Матч серии "Человек против ЭВМ" состоится в Бахрейне под личным патронажем эмира, готового выложить за него 2 миллиона долларов. Соперником чемпиона мира станет компьютер "Дип-Фритц". Победитель заработает ровно миллион долларов. Ничейный счет принесет по 800 тысяч каждому, а проигравший получит 600 тысяч долларов. Известно, что эмир является большим любителем этой игры.

Еще в 1997 году экс-чемпион мира Гарри Каспаров проиграл матч компьютеру "Дипер-Блю" со счетом 2,5:3,5. После поражения Каспаров уверял, что в партии, которую он проиграл, все же не обошлось без вмешательства интеллекта человека, который якобы и помог компьютеру одержать победу.

"Дип-Фритц" (Deep Fritz) - это мультипроцессорная версия шахматного симулятора Fritz, которая поддерживает от одного до восьми процессоров и просчитывает до 1 миллиона позиций в секунду. Игра основана на модернизированном движке Fritz6 и характеризуется усовершенствованной позиционной тактикой и улучшенной защитой против стратегий типа человек - компьютер. Кстати, компьютер в среде шахматистов известен давно, и многие из игравших с ним одерживали верх над искусственным интеллектом.