Глава штаба сборной России по хоккею Роман Ротенберг оценил состав команды в преддверии чемпионата мира в Словакии и поделился своими ожиданиями от турнира.

"Проведена большая работа. Весь год работали, чтобы собрать команду. В команде собраны самые лучшие игроки страны на сегодняшний день. На бумаге это лучшая команда, но сейчас пришло время доказать это на деле. Идет кропотливая работа, и с каждым днем эта команда будет все лучше и лучше", - пообещал Ротенберг, которого цитирует "Спорт-Экспресс".

В понедельник штаб Ротенберга огласил расширенный состав сборной из 27 игроков, двоих из которых "отцепят" непосредственно перед началом турнира.

Отметим, что костяк команды (более половины личного состава) составили легионеры из Национальной хоккейной лиги (НХЛ), среди которых такие звезды как Александр Овечкин, Евгений Малкин, Никита Кучеров и Андрей Василевский.

Состав сборной России, которая на протяжении всего сезона выступала в Евротуре, претерпел кардинальные изменения.

Все легионеры, связанные контрактами с заокеанскими клубами, прибывали в лагерь сборной только после вылета из розыгрыша Кубка Стэнли. Таким образом, состав национальной команды зависел от развития событий в плей-офф НХЛ, который еще продолжается.