Кирсан Илюмжинов вновь стал президентом Международной федерации шахмат. В пятницу его избрали на этот пост участники 73-го конгресса ФИДЕ, который состоялся в Словении, в рамках всемирной шахматной Олимпиады. Президент Калмыкии был избран единогласно.

Более того, соперники, среди которых были представители Норвегии, Франции и Сингапура, отозвали свои кандидатуры до проведения заседания.

Касаясь своих ближайших планов на посту президента ФИДЕ, Илюмжинов сообщил, что на 2003 году пройдет, так называемый, "объединительный матч" за звание чемпиона мира. Также ФИДЕ планирует присваивать рейтинги всем шахматистам, в том числе любителям, которые играют в Интернете, отмечает "Интерфакс" .

Между тем, на самой Олимпиаде мужская сборная России опережает на 2 очка команду Венгрии перед воскресным, заключительным туром соревнований. В пятницу менее чем за час завершились партии в матчах Россия - Израиль и Армения √ Венгрия. Обе встречи завершились вничью - 2:2 - после того, как во всех восьми партиях соперники демонстративно быстро заключили мирные соглашения в промежутках между 13-м и 17-м ходами.

Таким образом, статус-кво перед заключительным туром, который состоится в воскресенье, сохранился. В активе россиян стало 36,5 очка, и они по-прежнему на 2 очка опережают идущих следом венгров. У сохранивших третье место армян теперь 24,5 очка. А израильтяне, среди которых все - бывшие советские шахматисты, пока вышли на "чистое" четвертое место, сообщает ИТАР-ТАСС.