Мария Степанова
Архив NEWSru.com
Мария Степанова
 
 
 
Мария Степанова
Архив NEWSru.com

Женская сборная России по баскетболу преподнесла подарок президенту страны в день его рождения, заявила капитан российской команды Мария Степанова после финального матча чемпионата Европы в Италии, в котором была добыта победа над испанками.

"Физически полностью опустошена, но радость победы переполняет, хочется носиться по арене от счастья, мы выполнили поставленную задачу, европейское "золото" снова у сборной России, - цитирует Степанову ИТАР-ТАСС. - Перед матчем мы с девочками договорились, что, если он сложится для нас удачно, то этой победой мы поздравим с 55-летием президента России Владимира Путина. Я думаю, ему будет приятен такой подарок".

По словам Марии, вошедшей в символическую "пятерку" лучших игроков турнира, до начала встречи она надеялась на повторение сценария мужского Евробаскета-2007, когда фаворит - сборная Испании - неожиданно проиграла команде России. "Не хотелось получить реванш от испанок за их мужчин, - призналась Степанова. - Но все сложилось как нельзя удачно, мы выстояли и в дополнение к мужскому "золоту" добыли еще одно для России в этом году".

Президент РФ Владимир Путин поздравил российских баскетболисток с победой. Об этом спортивном успехе говорилось в понедельник на совещании главы государства в Кремле с членами правительства.

Первый вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что планирует встретиться с баскетболистками, которые вслед за нашими мужчинами стали победительницами чемпионата Европы по баскетболу. Таким образом, напомнил Иванов, российская женская сборная по баскетболу без дополнительных отборочных туров отобрана на Олимпийские игры в Пекине.

Владимир Путин попросил от его имени поздравить чемпионок.