"Резиновый скандал" в "Формуле-1" продолжает разгораться
Архив NEWSru.com
 "Резиновый скандал" в "Формуле-1" продолжает разгораться
 
 
 
"Резиновый скандал" в "Формуле-1" продолжает разгораться
Архив NEWSru.com

В интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine спортивный директор команды "Формулы-1" Ferrari Жан Тодт заявил, что все команды, использующие шины "Michelin", должны быть дисквалифицированы.

Напомним, что в последние дни в "Формуле-1" разгорелся так называемый "шинный скандал". У Международной федерации автоспорта (FIA) появились претензии к продукции "Michelin", которая якобы не соответствует техническому регламенту соревнований. Расследование этого дела было инициировано командой Ferrari и конкурентами "Michelin" - японской компанией "Bridgestone", которая сейчас явно уступает французам.

По мнению руководителя Ferrari, FIA должна аннулировать результаты всех команд, выступающих на резине "Michelin" на тех этапах, где параметры французских шин не соответствовали норме, то есть превышали допустимую ширину в 270 мм. Тодт подчеркнул, что Ferrari не будет опротестовывать результаты последней гонки в Венгрии, "чтобы не нанести урон спорту", но регламент должен быть для всех един.

"Если бы обнаружилось, что шины "Bridgestone" на Ferrari не соответствуют регламенту, нас бы тут же обвинили в мошенничестве, и соперники потребовали бы нашей дисквалификации", - заявил Тодт.

FIA объявила о том, что замеры покрышек теперь нужно проводить не только до, но и после гонки, уточняет РИА "Новости". А после Гран-при Венгрии "мишленовские" передние шины некоторых болидов оказались шире 270 мм, что, по мнению федерации, дало их пилотам преимущество перед остальными гонщиками.

Напомним, что за три этапа до конца чемпионата мира в личном зачете с 72 очками лидирует Михаэль Шумахер на Ferrari (шины "Bridgestone"). Ближайшие преследователи немца - Хуан Пабло Монтойя (Williams) и Кими Райкконен (McLaren) отстают соответственно на одно и на два очка. Их команды используют как раз "Michelin", который снабжает резиной также команды Jaguar, Renault и Toyota.