Бобби Фишер
Архив NEWSru.com
Бобби Фишер
 
 
 
Бобби Фишер
Архив NEWSru.com

Знаменитый американский шахматист Бобби Фишер не будет депортирован по требованию властей США до тех пор, пока не будет рассмотрен его встречный иск, постановил окружной суд столицы Японии. Эта процедура может занять несколько месяцев.

Вашингтон добивается высылки Фишера, так как в 1992 году он, нарушив международные санкции, выступил в шахматном матче в Югославии против Бориса Спасского. Американский гроссмейстер одержал победу и получил около 3 млн. Однако в то время любая коммерческая деятельность в Югославии была строго запрещена как администрацией США, так и Советом Безопасности ООН, напоминает "Интерфакс".

Фишер был задержан сотрудниками аэропорта Токио 13 июля, когда бывший чемпион мира пытался вылететь на Филиппины с аннулированным американским паспортом. До этого он сумел прожить в Японии около трех лет.

После своего задержания Фишер заявил, что отказывается от американского гражданства, и запросил политического убежища в Японии, однако получил отказ от местных властей. Кроме того, шахматист заявил о намерении жениться на гражданке Японии Мияко Ватаи, возглавляющей шахматную ассоциацию этой страны.