Дементьева вышла в полуфинал US Open, обыграв Дэвенпорт

Елене Дементьевой потребовался изрядный запас физической энергии и душевных сил для того, чтобы одолеть Линдсэй Дэвенпорт и выйти в полуфинал Открытого чемпионата США по теннису. В среду российская спортсменка одолела свою американскую соперницу в трех сетах - 6:1, 3:6, 7:6 (6).

Первый сет россиянка "взяла" без особых проблем. Однако во втором хозяйка корта проявила характер и, воспользовавшись ошибками Дементьевой при подаче, сравняла счет по сетам. Тем не менее, третий сет расставил все по местам: судя по всему, характер Елены, посеянной на US Open под 6-м номером, оказался посильней.

Ей удалось преодолеть разочарование от результатов второго сета и собственных оплошностей, прежде всего, ошибок при подаче, и на тайбрейке обыграть опытнейшую Дэвенпорт.

Как заявила сама российская теннисистка, "это был весьма сложный матч". Дэвенпорт - "настоящий боец", и она дралась до последнего, добавила Дементьева. Предстоящая в полуфинале игра с француженкой Мари Пирс, которая в среду одолела свою соотечественницу Амели Моресмо - 6:4, 6:1, тоже вряд ли будет легким, признала она.

Поражение Линдсэй Дэвенпорт в четвертьфинале US Open от россиянки Елены Дементьевой позволит Марии Шараповой вновь стать первой ракеткой мира. Как сообщает официальный сайт Шараповой, в новой версии рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), которая выйдет 12 сентября, уроженка Няганя опередит Дэвенпорт и вновь станет лучшей теннисисткой мира. Ее отрыв от ближайших конкуренток будет составлять не менее 365 очков.

Ранее Мария Шарапова уже находилась на вершине женского рейтинга, однако этот период был непродолжительным - всего одна неделя - с 22 по 28 августа.

Тем временем, Шарапова также вышла в полуфинал US Open, где в пятницу померится силами с бельгийкой Ким Клейстерс.

В другом матче 1/2 финала сыграют еще одна представительница России Елена Дементьева и француженка Мари Пирс.

US Open - последний из четырех турниров серии "Большого шлема" в нынешнем сезоне. Финальный матч среди женщин будет сыгран 10 сентября, у мужчин - 11 сентября.