"Авангард" вышел в финал Кубка Гагарина, дожав "Салават" в третьем овертайме
ХК Авангард ‏/ Twitter

Омский "Авангард" в понедельник обыграл на выезде уфимский "Салават Юлаев" в шестом матче финальной серии плей-офф Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и вышел в финал розыгрыша Кубка Гагарина.

Встреча в Уфе завершилась в третьем овертайме со счетом 1:0. Счет в противостоянии до четырех побед стал 4-2 в пользу "Авангарда".

Соперники выдали самый долгий матча сезона-2018/19, а также в истории финалов Востока в КХЛ - третьего овертайма в подобных встречах не случалось никогда.

Уфимский триллер на отметке 109 минут 18 секунд прекратил бросок Алексея Бондарева от синей линии.

"Ястребы" действовали заметно агрессивнее, и "Салават" продержался так долго во многом благодаря чудесам, которые творил в рамке голкипер Юха Метсола.

Финн установил индивидуальный рекорд по количеству отраженных бросков за матч - 69 из 70. Его команда бросала вдвое реже (36).

Соперник омичей определится во вторник в седьмом матче между московским ЦСКА и питерским СКА.

Лучшим результатом омского клуба пока является выход в финал Кубка Гагарина сезона-2011/12, в котором "ястребы" уступили московскому "Динамо" (3-4).