Куличенко отстраняют от руководства сборной из-за допингового скандала
Архив NEWSru.com
Куличенко отстраняют от руководства сборной из-за допингового скандала
 
 
 
Куличенко отстраняют от руководства сборной из-за допингового скандала
Архив NEWSru.com

В среду в 12:00 по московскому времени началось заседание бюро президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). В повестке дня значится только один вопрос - обвинения тренера подозреваемых в употреблении допинга метательниц молота Татьяны Лысенко и Екатерины Хороших Николая Белобородова в адрес главного тренера сборной России по легкой атлетике и государственного тренера по легкой атлетике Валерия Куличенко.

По данным агентства "Весь спорт", бюро президиума ВФЛА примет решение отстранить Куличенко от руководства сборной России до выяснения всех обстоятельств.

В ситуации, когда главного тренера сборной и государственного тренера обвиняют в распространении пищевых добавок, содержащих запрещенные препараты, самым верным ходом кажется его временное - до выяснения всех обстоятельств - отстранение от руководства командой. По информации агентства, именно к такому решению склоняются руководители ВФЛА, составляющие бюро президиума (кроме Куличенко, имеющего статус вице-президента, в него входят президент Валентин Балахничев, первый вице-президент Игорь Тер-Ованесян, вице-президенты Вадим Зеличенок, Георгий Нечеухин, Татьяна Подорожная и генеральный секретарь Владимир Усачев).

Вопрос заключается только в том, попросит Куличенко об отстранении сам, по состоянию здоровья (в последний день чемпионата России по легкой атлетике в Туле он перенес микроинфаркт) - или его отстранят вопреки его мнению.

В любом случае, присутствие Куличенко на чемпионате мира, который пройдет в Осаке 25 августа - 2 сентября, исключено. Исполняющим обязанности главного тренера на весь период выяснения обстоятельств (а выяснить их можно только в суде), скорее всего, назначат знаменитого еще с советских времен специалиста Валентина Маслакова, который в настоящий момент занимает в сборной России позицию старшего тренера по спринту и барьерному бегу.