В Китае отмечают начало годового отсчета до открытия Олимпиады-2008
НТВ
В Китае отмечают начало годового отсчета до открытия Олимпиады-2008
 
 
 
В Китае отмечают начало годового отсчета до открытия Олимпиады-2008
НТВ

В Китае отмечают начало годового отсчета до церемонии открытия самого важного спортивного события предстоящего года - Олимпийских Игр-2008. По этому случаю на центральной площади китайской столицы 8 августа состоится торжественная церемония, на которой будет присутствовать все высшее руководство страны.

Тысячи жителей Пекина соберутся на площади Тяньаньмэнь, где ровно в восемь часов вечера, восемь минут и восемь секунд по местному времени (16:08 по москве) часы на электронном табло, установленном напротив входа в Национальный музей Китая, возвестят о том, что до долгожданного момента открытия Олимпиады-2008 остается ровно год.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, этой теме посвящены многочисленные публикации в местной прессе и специальные выпуски новостей по центральному телевидению КНР.

В мероприятиях принимает участие специально прибывший для этого в Китай президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге, а также главы олимпийских комитетов ряда зарубежных стран.

Ожидается, что после того, как официальные лица выступят с приветственными речами, состоятся красочное представление и музыкальный концерт. Кроме того, как сообщалось ранее, на площади впервые прозвучит музыкальная композиция всемирно известного композитора Джорджио Мородера "Друзья навсегда", которая претендует на то, чтобы стать гимном предстоящей Олимпиады.

Время начала праздничного мероприятия не случайно. Число восемь, согласно традиционной китайской нумерологии, символизирует удачу и благополучие. Именно поэтому церемония открытия самих Игр состоится в 8 часов вечера 8 августа 2008 года на главном олимпийском стадионе Пекина "Птичье гнездо".