Никлас Лидстрем стал самым высокооплачиваемым защитником НХЛ.
Архив NTVRU.com
Никлас Лидстрем стал самым высокооплачиваемым защитником НХЛ.
 
 
 
Никлас Лидстрем стал самым высокооплачиваемым защитником НХЛ.
Архив NTVRU.com

Ведущий защитник клуба НХЛ "Детройт Ред Уингз", продливший на днях контракт со своим клубом еще на два года, стал самым дорогим игроком Лиги в своем амплуа. По новому соглашению он будет получать годовое жалование в размере 10 миллионов долларов, на 500 тысяч превышает годовой оклад предыдущего рекордсмена из "Сент-Луиса" Криса Пронгера, и 700 тысяч - ветерана "Колорадо" Роба Блейка.

Невиданная щедрость боссов "Детройта", которые из-за нехватки средств в этом сезоне избавились от голкипера Криса Осгуда, объясняется тем, что по истечении нынешнего трехлетнего контракта этим летом Лидстрем станет неограниченным свободным агентом и получит возможность поменять клуб.

Для сравнения, за эти три года в "Детройте" Лидстрем получит почти 22 миллиона долларов. Ему также светит миллионный бонус за Кубок Стэнли или за индивидуальные призы - Norris Trophy и Conn Smythe Trophy. Это не так невероятно, если учесть нынешнюю силу клуба и тот факт, что последние три года Лидстрем был номинантом Norris Trophy (приза лучшему защитнику Лиги), а в прошлом сезоне его выиграл.

Значение 31-летнего шведского гиганта для "Детройта" невозможно недооценить. Он был самым результативным защитником клуба на протяжении 11 сезонов, четыре года подряд входил в первую пятерку на "Матче всех звезд НХЛ", в 805 играх за "Детройт" набрал 590 очков (91 из них √ в плей-офф), и помог "крыльям" в 1997 и 1998 годах завоевать Кубок Стэнли.