Лео Кирх не намерен продавать Kirch Group Руперту Мердоку.
Архив NTVRU.com
Лео Кирх не намерен продавать Kirch Group Руперту Мердоку.
 
 
 
Лео Кирх не намерен продавать Kirch Group Руперту Мердоку.
Архив NTVRU.com

Представитель немецкого медиа-магната Лео Кирха опроверг слухи о возможной продаже Kirch Group, которая сейчас контролирует права на телетрансляцию "Формулы-1" и владеет 58 процентами акций чемпионата, Руперту Мердоку. Хартмут Шульц, представляющий интересы Kirch Group, заявил, что "эти спекуляции не имеют под собой абсолютно никакой почвы", сообщает formula1.com. Однако он подтвердил, что Кирха могут заставить выкупить 22 процента акций Kirch PayTV, принадлежащих в настоящее время кабельной сети Мердока BskyB. Сделка может быть форсирована в октябре будущего года и речь идет о двух миллиардах евро.

Главным акционером BskyB является News Corporation Руперта Мердока, который и использует этот рычаг, дабы поглотить Kirch Group. Шульц уклонился от прямого ответа на вопрос, в состоянии ли Кирх выкупить эти акции, заявив, что эта проблема возникнет только в октябре. Со своей стороны представители BskyB, основываясь на ежеквартальных финансовых отчетах Кирха, выразили сомнения, что Kirch Holding в состоянии это сделать.

Статья в Financial Times, породившая новую волну слухов, не утверждала, что Мердок потребовал оту Кирха выкупить акции, а лишь давала прогноз возможной ситуации. Сегодня же газета опубликовала официальное опровержение от Kirch Group.