Жердева могут вернуть в Россию уже в среду
CP/Ryan Remiorz
Жердева могут вернуть в Россию уже в среду
 
 
 
Жердева могут вернуть в Россию уже в среду
CP/Ryan Remiorz

Федерация хоккея России обратилась к генеральному секретарю Международной федерации (IIHF) с просьбой о начале арбитражного слушания по конфликту с НХЛ в связи с "делом Жердева".

Напомним, что неделю назад Жердев тайно покинул Москву, объявившись в Канаде. В течение одного дня он получил американскую рабочую визу и прибыл в расположение "Блю Джэкетс". Жердев был задрафтован минувшим летом, а затем подписал трехлетний контракт, по которому заработает 11 миллионов 520 тысяч долларов.

У ФХР есть весь пакет документов на военнослужащего Жердева, причем в ХК ЦСКА их даже перевели на английский язык, а перевод заверили у нотариуса. Задержка же с представлением документов связана с рядом объективных причин.

Но самое главное заключается в том, что уже в среду в штаб-квартире IIHF в Цюрихе состоится встреча руководства ФХР с первыми лицами НХЛ во главе с вице-президентом и главным юристом лиги Биллом Дэйли, на которой будет предпринята попытка разрешить конфликтную ситуацию без арбитражного слушания.

Встреча пройдет в рамках обсуждения регламента предстоящего Кубка мира с участием представителей восьми стран - участниц турнира. В случае если стороны не найдут точек соприкосновения по "делу Жердева", руководство ФХР, как стало известно газете 'Спорт-экспресс', может выступить с рядом резких заявлений.

Жердев по-прежнему является кандидатом в сборную России на чемпионат мира среди молодежных команд, который стартует в конце декабря в Финляндии. В случае возвращения из-за океана к форварду не будут применены какие-либо санкции.

По данным газеты, не исключено, что Николай Жердев в понедельник или во вторник может прилететь в Мocкву.