Джимми-Флойд Хассельбайнк

Гол голландского форварда Джимми-Флойда Хассельбайнка стал для него 99-м в премьер-лиге. Однако вся важность этого мяча заключается в том, что он принес "Челси" победу над, идущим на четвертом месте "Чарльтоном". Этот поединок так и завершился со счетом 1:0.

Хассельбайнк забил с пенальти в середине первого тайма, за фол против себя со стороны защитника "Чарльтона" Марка Фиша. Отметим, что у лондонского клуба было еще, по крайней мере, две прекрасные возможности поразить ворота соперника. Однако в первом случае Еспер Гронкьяер попал в перекладину, а во втором Адриан Муту ударил в штангу.

Впрочем защита "Чарльтона" смотрелась вполне проходимой. В частности, уже после стартового розыгрыша мяча Муту заставил потрудиться голкипера соперника Дина Кели. Затем у Гронкьяера получился проход по правому флангу, но его навесной удар попал в перекладину.

Но нужно отметить, что к середине первого тайма защитники "Чарльтона", а в особенности Фиш и Крис Перри залатали бреши в оборонительных порядках команды, что привело к преимущественно дальним ударам "Челси". Но прорывы в штрафную все-таки случались и до того, как сфолить на Хассельбайнке Фиш оказался вовлеченным еще в ряд инцидентов с жесткой игрой против нападающих "Челси". В частности, на совести Фиша желтая карточка, показанная Гронкьяеру за симуляцию, а также остановленный прорыв по центру Муту.

Третья попытка Фиша остановить атаку соперника обернулась пенальти. Наверное Фишу просто не повезло, что Хассельбайнк на полной скорости просто ударился об него и упал на газон. Судья тут же показал на одиннадцатиметровую отметку с которой пострадавший четко реализовал пенальти, обманув голкипера на противоходе.

После гола "Челси" перестроил свои атакующие порядки и пытался бить по воротам только после подготовленных комбинаций. В это время отличались такие игроки как Глен Джонсон и все тот же Муту. Именно Муту мог отличиться и удвоить преимущество "Челси", но его удар на исходе второй половины матча пришелся в штангу.

Итак, после этой победы "Челси" по-прежнему находится на третьем месте в первенстве Англии, отставая от "Манчестер Юнайтед" на четыре и от "Арсенала" на шесть очков.