Руководство Международной автомобильной федерации опубликовало доклад об аварии в гонке "Формулы-2" на этапе в Бельгии в августе минувшего года, в результате которой французский пилот Антуан Юбер погиб, а Хуан-Мануэль Корреа по-прежнему продолжает восстанавливаться после травм.

Согласно выводам, авария стала следствием цепочки событий, в которую кроме Юбера и Корреа были также вовлечены Джулиано Алези и Ральф Бошунг.

Джулиано Алези потерял контроль над своей машиной на выходе из третьего поворота. В результате она вылетела на обочину, после чего ударилась о барьер, а затем оказалась на трассе уже после четвертого виража. Джулиано потерял контроль над болидом из-за проблем с задней шиной.

После аварии Алези на трассе остались обломки. Юбер и Бошунг пытаясь уйти от столкновения с машиной Алези, ушли вправо и оказались за пределами трассы, в следствие этого между ними произошел контакт.

Юбер, задев машину Бошунга, потерял переднее крыло. Затем он лишился контроля над своим болидом, который продолжал двигаться со скоростью в 262 км/ч в сторону барьеров, расположенных на четвертом повороте. После удара болид вернулся на гоночную траекторию. Корреа врезался в остановившуюся машину Юбера на скорости 218 км/ч. Энергия от столкновения была столь высока, что у Антуана не было шансов выжить.

При этом указывается, что все пилоты своевременно реагировали на происходящее на трассе и никто из них не несет ответственности за случившееся. В докладе также отмечены действия организаторов этапа и медицинского персонала, которые сработали максимально оперативно и профессионально.