Отставка Олега Романцева принята
Архив NTVRU.com
Отставка Олега Романцева принята Президент ОКР Леонид Тягачев заметил: "Какой бы гениальный не был тренер-иностранец, ему необходимо годы для того, чтобы понять специфику работы в российских условиях, а ждать у нас времени нет"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отставка Олега Романцева принята
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент ОКР Леонид Тягачев заметил: "Какой бы гениальный не был тренер-иностранец, ему необходимо годы для того, чтобы понять специфику работы в российских условиях, а ждать у нас времени нет"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главный тренер ЦСКА и молодежной сборной России Валерий Газзаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главный тренер московского "Локомотива" Юрий Семин
Архив NTVRU.com

На сегодняшнем заседании исполкома Российского футбольного союза, которое в 14.00 по московскому времени началось при закрытых дверях в штаб-квартире ОКР на Лужнецкой набережной, было названо имя нового тренера сборной России по футболу. С самого начала прений было очевидно, что им будет российский специалист. Технический комитет РФС провел голосование по этому вопросу, и лишь 10 процентов (2 человека) проголосовали за иностранца. Остальные - против. Присутствующий на исполкоме президент ОКР Леонид Тягачев заметил: "Какой бы гениальный не был тренер-иностранец, ему необходимы годы для того, чтобы понять специфику работы в российских условиях, а ждать у нас времени нет". Президент РФС выразил аналогичное мнение.

90 процентов технического комитета проголосовали за то, чтобы новый главный тренер команды был освобожден от работы в клубе. Как стало известно корреспонденту "Газеты.Ru" на должность главного тренера претендовали лишь два человека. Это главный тренер ЦСКА и молодежной сборной России Валерий Газзаев и главный тренер московского "Локомотива" Юрий Семин. Причем Газзаев находится в своем кабинете в офисе РФС, а Семина в здании на Лужнецкой не было. Среди приглашенных также были замечены президент ЦСКА Евгений Гинер и президент "Локомотива" Валерий Филатов.

Стоит также отметить, что на заседании с докладом о проделанной работе от имени отсутствовавшего по непонятным причинам Олега Романцева выступил Михаил Гершкович. После этого слово взял Никита Симонян, который предложил тренером сборной назначить нынешнего наставника национальной команды России по мини-футболу Евгения Ловчева, а генеральным менеджером - знаменитого в прошлом вратаря Анзора Кавазашвили. Затем состоялось обсуждение, по итогам которого исполком принял отставку с поста главного тренера сборной России по футболу отсутствующего Олега Романцева и всего тренерского штаба. Об отставке штаб заявил еще во время мирового первенства - после последнего матча группового этапа с командой Бельгии.

После перерыва президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков сообщил, что он вел переговоры с четырьмя иностранными специалистами, среди которых значились датчанин Ричард Меллер-Нильсен, бразилец Карлос Альберто Паррейра, итальянец Марко Тарделли и француз Филипп Труссье. Тем не менее, их кандидатуры не устроили главу РФС, и он порекомендовал исполкому назначить на пост главного тренера Валерия Газзаева. Вице-президент РФС, депутат Госдумы Валерий Драганов предложил поддержать кандидатуру Газзаева, но с условием, что наставник национальной команды будет "освобожденным", то есть будет работать только со сборной. Колосков также сообщил, что он уже провел переговоры с ним, а также с президентом ЦСКА Евгением Гинером, после чего они пришли к следующему компромиссу: до 1 декабря Газзаев будет совмещать должности в клубе и сборной, а после этого срока наставник перейдет на постоянную работу в национальной команде. Чуть позже единогласным решением исполкома РФС Валерий Газзаев был официально назначен главным тренером сборной России.

По словам президента РФС, контракт с Газзаевым будет подписан на весьма достойных условиях, которые предусматривают и солидные премиальные за решение определенных задач. Колосков сегодня сообщил также, что в соответствии с регламентом Международной федерации футбольных ассоциаций будет сохранена строгая ответственность клубных тренеров перед сборной. Порядок отпуска игроков в сборную не изменен: за 2 дня до товарищеских матчей, за четыре до официальных и за 14 дней - до начала крупных турниров.

Пока остается открытым вопрос о главном тренере молодежной сборной, которой тоже руководил Газзаев, но этот вопрос будет решен в ближайшее время - видимо, до конца июля. В числе кандидатов - ныне безработные Олег Долматов и Александр Аверьянов.

Перед началом своей первой пресс-конференции в должности главного тренера национальной команды Валерий Газзаев назвал своей первоочередной задачей представление Российскому футбольному союзу программы подготовки сборной к отборочному циклу чемпионата Европы 2004 года. Уже на пресс-конференции Газзаев заявил, что новый тренерский штаб сборной России по футболу будет полностью сформирован до конца июля, передает РИА "Новости".

По словам нового наставника сборной, это будет коллектив единомышленников. Газзаев сказал также, что совмещение постов тренера сборной и ЦСКА до 1-го января 2003 года не представляется ему серьезной проблемой. По словам нового главного тренера, ему вполне по силам успешно выполнять и те, и другие обязанности. При этом он подчеркнул, что не собирается придерживаться клубного принципа комплектования сборной. "В сборной будут играть сильнейшие на настоящий момент игроки различных клубов", - подчеркнул он. Новый тренер сборной России возьмет в помощники трех специалистов, "привязанных" к клубной работе. По его словам, в обязанности специалистов будет входить наблюдение за потенциальными кандидатами в сборную, как в России, так и в зарубежных чемпионатах, и работа с ними.

Первый матч под руководством нового главного тренера сборная России проведет 21 августа в Москве против команды Швеции, а старт в отборочном цикле чемпионата Европы-2004 намечен также в Москве - 7 сентября матчем против сборной Ирландии.

В правительстве РФ надеются, что назначенный главным тренером сборной России по футболу наставник ЦСКА Валерий Газзаев "будет более удачливым, чем его предшественник (ушедший в отставку Олег Романцев) и российская команда добьется более заметных успехов на международной арене". Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил глава Департамента правительственной информации Алексей Горшков. Как отметил Горшков, назначение тренеров национальной сборной является прерогативой специалистов, которые несут ответственность за подготовку национальной сборной.

"Если специалисты остановили выбор на Газзаеве и видят в нем достойную кандидатуру, то это означает, с одной стороны, доверие, и с другой стороны - меру ответственности за результат", - подчеркнул глава ДПИ. Что касается позиции правительства, то, как отметил Горшков, главная задача кабинета министров - обеспечение нормальных условий для развития спорта в стране, и футбола в частности.