Сегодня Тайсон и Льюис выйдут на ринг
Архив NTVRU.com
Сегодня Тайсон и Льюис выйдут на ринг Леннокс Льюис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня Тайсон и Льюис выйдут на ринг
Архив NTVRU.com
 
 
 
Леннокс Льюис
Архив NTVRU.com
 
 
 
Майк Тайсон
Архив NTVRU.com

В субботу в Мемфисе (штат Теннеси) боксерский поединок между нынешним чемпионом мира среди тяжеловесов британцем Ленноксом Льюисом и бывшим чемпионом Майком Тайсоном. Победитель сразится за чемпионское звание с ветераном Эвандером Холифилдом. Бой должен был состояться в апреле в Лас-Вегасе, однако там отказались его принять после того, как во время совместной январской пресс-конференции Тайсон бросился на Льюиса с кулаками. Платные телеканалы, которые будут транслировать матч, беря за это по $55,95 с каждого абонента, потратили на его рекламу 20 миллионов и поэтому не хотят, чтобы его опять отменили.

Как сообщает ВВС, результатом этих калькуляций явилось то, что Тайсону и Льюису не дают появляться вместе. Взвешиваться перед боем они, например, приезжали в четверг по отдельности. Недостатком этой сегрегации является то, что, исключая безобразные сцены, которыми по праву славится Тайсон, она лишает ситуацию драматичности, которая побуждает зрителей покупать билеты и заказывать платные телесеансы. Устроители уже опасаются, что они не смогут заполнить зал, рассчитанный на 20 тысяч мест. Но все равно надеются заинтересовать 1,2 миллиона телезрителей. Если эта мечта сбудется, организаторы соберут 66 миллионов долларов.

Принято считать, что Тайсон уже не в той форме, что прежде, но бывший чемпион среди тяжеловесов Джордж Форман считает, что у него есть хороший шанс побить Льюиса, хотя при росте 195 сантиметров тот намного выше "железного Майка". "Тайсон сражался с высокими соперниками более успешно, чем какой-либо другой тяжеловес в истории", - говорит Форман, не делающий секрета из того, что сам болеет за Льюиса. Эксперты считают, что Тайсон вряд ли выдержит затяжной бой, но вполне может положить Льюиса в первых раундах.

Болеть за Льюиса легче, чем за Тайсона, хотя в последние дни Тайсон держит язык за зубами и не грозит вырвать сопернику сердце или съесть его детей, как в добрые старые времена. Сейчас он не ест детей, а весело отвечает на их вопросы. На этой неделе бывший чемпион встретился с группой бедной негритянской детворы, которая поинтересовалась, зачем он пять лет назад прокусил ухо Эвандеру Холифилду. "Ну откуда я знаю, зачем я прокусил ему ухо, - сказал Тайсон. - Я был расстроен, вот и куснул его".

- Мистер Тайсон, - спросили его, - сколько вам было лет, когда вы захотели стать боксером?
- Я никогда не хотел стать боксером, - сказал тяжеловес, блестя золотыми зубами. - Я никогда не любил спорт. Когда я был маленький, я любил лазить по карманам.
"Наверное, ничему хорошему я их научить не мог", - философски признал потом бывший чемпион мира.

Долговязый Льюис по сравнению с ним - князь Мышкин: он тоже встретился с детьми, но вместо того чтобы строить из себя бывшего хулигана сыграл с одним мальчиком партию в шахматы. Правда, Льюису через 10 минут надо было уйти, и победу присудили его сопернику. Он рассчитывает, что с Тайсоном ему повезет больше, но не скрывает, что нервничает: пудовые кулаки "Железного Майка" послали в нокаут 49 соперников. Льюис может похвастаться лишь 30 нокаутами, но он чуть моложе.

На встрече с детьми Тайсон сказал, что если он снова завоюет чемпионское звание, он сделает татуировку у себя на лице. Он шутил, но многие ему поверили.