ЕВРО-2008: Германия - Польша

В борьбу за главный трофей ЕВРО-2008 вступили Германия и Польша, причем для последних эта встреча имела особо принципиальное значение. Дебютанты континентального первенства еще никогда не обыгрывали своих западных соседей. 16-я попытка поляков также оказалась неудачной.

окончен

Германия: Леманн, Янсен, Фритц, Лам, Метцельдер, Мертезакер, Фрингс, Баллак, Гомес, Клозе, Подольски.

Польша: Боруц, Голяньский, Василевский, Жевлаков, Дудка, Левандовский, Кжинувек, Журавский, Смолярек, Лободзиньский.

Немцы могли открыть счет уже на пятой минуте матча, едва не наказав своих визави за авантюрные действия в защите. Поляки попытались создать положение вне игры и тут же пропустили фирменный "хоккеный" выход бундестим два в ноль. Лишь небрежность передачи Клозе помешала Гомесу стать автором первого гола своей команды на ЕВРО-2008.

Подопечные Бенхаккера не прислушались к этому тревожному звоночку и вновь принялись гасить широкие атаки противника с помощью искусственного офсайда. При малейшей опасности у своих ворот польские защитники вжимались в линию полузащиты, но на 20-й минуте их подвела синхронность. Ту же самую голевую комбинацию довели на этот раз до логического завершения Клозе и Подольски.

Любопытно, что Мирослав Клозе и Лукас Подольски являются уроженцами Польши. Первый был увезен родителями в Германию в 8 лет, а второй - в 2 года.

Пропустив мяч, поляки прекратили играть в линию и пожары у их ворот перестали возникать. Гол заметно повлиял и на психологическое состояние футболистов проигрывающей команды – они справились со стартовым волнением и стали меньше ошибаться. Темп игры упал, немцы своего уже добились и спокойно дожидались очередной ошибки соперника.

Ожидание затянулось до 72-й минуты матча. Все это время поляки больше владели мячом и провели несколько опасных атак, которые, тем не менее, не смогли поставить в тупик защитников сборной Германии. А на 72-й минуте вновь отличился Подольски: Швайнштайгер выцарапал мяч у увлекшегося дриблингом в собственной штрафной Василевского, откатил его на Клозе, а тот уже нашел перед воротами своего партнера по атаке - 2:0.

Дебютанты континентального первенства еще никогда не обыгрывали своих западных соседей, хотя ранее встречались с ними уже 15 раз. На нынешнем турнире желание Польши прервать эту печальную традицию было столь велико, что местные СМИ в предвкушении встречи с немцами даже позволили себе преступить все грани приличий. Одна из газет опубликовала коллаж, на котором тренер Лео Бенхаккер держал в руках отрезанные головы капитана бундестим Михаэля Баллака и наставника этой команды Йоргена Лева. Рядом были помещены истеричные заголовки - "Лео, принеси нам их головы!"

Сборная Германии, в составе которой выступает несколько этнических поляков, по оценкам букмекеров является главным фаворитом ЕВРО-2008. Команда не пропустила еще ни одного первенства континента, однако последнее завершилось для немцев провалом – они не смогли преодолеть барьер группового этапа.

В последний раз соперники встречались на групповом этапе чемпионата мира-2006. В Дортмунде хозяева, дошедшие в итоге до полуфинала, взяли верх с минимальным счетом. Причем победа была добыта лишь в добавленное время. Поляки в итоге не сумели выйти из группы.

В Швейцарию и Австрию поляки пробились с первого места в группе А. В 14 матчах отборочного раунда подопечные Лео Беенхаккера одержали восемь побед при четырех ничьих и двух поражениях. Немцы вообще стали первой командой, преодолевшей барьер отборочного цикла, но на финишной прямой расслабились и уступили первенство чехам в группе D.