Сборная России проиграла португальцам в отборочном турнире ЧМ-2014
Global Look Press
Сборная России проиграла португальцам в отборочном турнире ЧМ-2014
 
 
 
Сборная России проиграла португальцам в отборочном турнире ЧМ-2014
Global Look Press

Сборная России по футболу в пятницу потеряла первые очки в отборочном цикле чемпионата мира по футболу 2014 года, уступив в Лиссабоне на стадионе "Да Луж" команде Португалии с минимальным счетом.

Хозяева поля одержали победу благодаря единственному голу Элдера Поштиги, который отличился на 9-й минуте после исполнения штрафного удара.

Россияне провели встречу достаточно уверенно, хотя в основном сдерживали натиск соперника и сами создали не очень много голевых ситуаций. На 38-й минуте словенский судья Дарио Скомина постеснялся назначить пенальти в ворота хозяев - мяч после прострела Александра Кержакова попал в руку Фабиу Куэнтрану.

Таким образом, наша национальная команда потерпела первое поражение в пяти матчах отборочного этапа, равно как и пропустила первый гол.

"Я считаю, что команда провела хороший матч и не заслуживала поражения, справедливой была бы ничья. Мы принимаем итог встречи с чувством выполненного долга", - заявил журналистам Фабио Капелло.

Португальцы набрали 14 очков вышли на первое место в группе F, у подопечных Капелло 12 баллов и две игры в запасе. Израильтяне отстают от лидера на три очка, но имеют игру в запасе и обладают неплохой разницей забитых и пропущенных мячей. Прямую путевку на бразильский мундиаль получит только победитель группы.

В следующий раз россияне появятся на футбольном поле 14 августа в Белфасте, чтобы провести перенесенный гостевой матч против Серверной Ирландии. Португальцы 6 сентября дома сыграют с этим же соперником.

Команда из Северной Ирландии, последний раз пробивавшаяся в финальную стадию чемпионата мира в 1986 году, в настоящее время с тремя очками занимает в секстете пятое место.