УЕФА грозит бойкотом чемпионата мира
Архив NTVRU.com
УЕФА грозит бойкотом чемпионата мира
 
 
 
УЕФА грозит бойкотом чемпионата мира
Архив NTVRU.com

Европейский футбольный союз весьма резко отреагировал на возможное сокращение представительства Старого Света на будущих чемпионатах мира. На днях советник президента ФИФА Маркус Циглер в одном из интервью сказал, что дело, видимо, идет к тому, что Европа в обозримом будущем должна потерять одну или две путевки в финал ЧМ.

В ответ представитель УЕФА немедленно заявил, что если подобное решение будет принято, что мировые первенства рискуют вообще остаться без европейских стран. "На наш взгляд, такое развитие событий не будет способствовать повышению уровня соревнований ни со спортивной, ни с коммерческой точек зрения", - сказал европейских чиновник.

Напомним, что представительство континентов на ЧМ-2006 уже определено, так что речь на настоящее время может идти только о ЧМ-2010, где "секвестрирование" Европы действительно очень вероятно. Ни для кого не секрет, что нынешний президент ФИФА Зепп Блаттер не пользуется поддержкой в Старом Свете, и полагается в основном на Азиатскую и Африканскую конфедерацию, которые давно настаивают на увеличении квоты для своих сборных.

После скандала с выборами страны-организатора ЧМ-2006, чемпионат мира 2010 года официально обещан Африке - следовательно, одна из путевок будет забронирована за представителями черного континента. Кроме того, в результате недавнего скандала, когда бойкотом Кубка мира угрожали азиаты, была достигнута договоренность, о том, что в случае успешного выступления Японии, Кореи, Китая или Саудовской Аравии на ЧМ-2002, будет увеличено и представительство Азии. Естественно, делать это придется за счет Европы, которая сегодня имеет самую большую квоту. Об этом сообщает "Спорт Сегодня".