news.tut.by

news.tut.by

Следующим соперником сборной России на втором групповом этапе чемпионата мира по хоккею будет сборная Белоруссии. Это стало ясно после того, как хоккеисты этой страны в матче группы A обыграли сборную Франции со счетом 3:1. Встреча россиян и белорусов состоится в Квебек-Сити 9 мая.

Как отмечает РИА Новости, голкипера сборной Франции Кристобаля Юэ дважды ставили в тупик дальние броски. В первом случае на 13-й минуте Алексей Калюжный "спрятал" свой бросок за французским защитником. Во втором, на 29-й минуте, после щелчка Олега Леонтьева от синей линии направление полета шайбы изменил находившийся перед Юэ Алексей Угаров.

Третью шайбу на последней минуте встречи забросил Андрей Костицын, подловивший французов на попытке заменить вратаря шестым полевым игроком. Побежав к своей скамейке запасных, Юэ не успел вернуться в ворота и занять позицию после того, как белорусы перехватили шайбу.

В свою очередь, француз Оливье Коку отличился за 7 секунд до конца первого периода, когда его команда играла в меньшинстве. В этом моменте крайне неудачно сыграл вратарь сборной Белоруссии Виталий Коваль, который не сумел остановить шайбу после броска из-за ворот: она оказалась в сетке рикошетом от голкипера.

Сборная Швейцарии преподнесла сюрприз, впервые за 15 лет обыграв команду Швеции - 4:2 и заняв первое место в группе А. Россияне, напомним, первенствовали в группе D, но набрали на очко меньше швейцарцев, так как победили чехов в дополнительное время.

Таким образом, итоговая расстановка сил в группе A такова: Швейцария - 9 очков, Швеция - 6, Белоруссия - 3, Франция - 0. На втором этапе россияне встретятся с тремя лучшими командами этой группы. 9 мая россияне сыграют с белорусами, 10-го – со шведами, 12-го – со швейцарцами.

Словакия сенсационно отправляется в утешительный турнир

Сборная Норвегии в вечернем матче группы С обыграла команду Германии со счетом 3:2, благодаря двум шайбам в третьем периоде. У победителей отличились Мариус Хольтет, Матс Цуккарелло Аасен, Мортен Аск, у проигравших - Марко Штурм и Филип Гогулла.

Этот результат привел к единственной сенсации на первом групповом турнире. Победа норвежцев оставила сборную Словакии, шестую команду в мировом рейтинге, вне борьбы за награды первенства. Вместо этого словацким хоккеистам придется в утешительном турнире вести борьбу за сохранение прописки в элите вместе со сборными Франции, Италии и Словении.