www.motorsport-xl.de

Немецкий медиа-магнат увеличил свою долю в холдинговой компании "Формулы-1" с 36.8 до 58.3 процентов. Кирх сегодня подтвердил заявление немецкой телекомпании EM.TV& Merchandising AG, о покупке им 77.7 процентов акций компании Speed в счет займа в размере 1 миллиарда долларов. Напомним, что Speed, основанной Кирхом вместе с EM.TV, принадлежит в общей сложности 75 процентов акций SLEC, которая, в свою очередь, владеет 100-летними правами на телетрансляции "королевских гонок". Остальные 25 процентов все еще остаются собственностью Берни Экклстоуна и его Международной автомобильной Федерации (FIA).

Однако Лео Кирх не намерен останавливаться на этом. По словам его представителя, Kirch будет и дальше стремиться к увеличению своей доли в холдинге. На пути монополизации "Формулы" Кирху все же придется считаться с мнением ведущих мировых автопроизводителей, которые пригрозили организовать альтернативный чемпионат. Напомним, что магнат намеревается показывать трансляции гонок по принадлежащей ему кабельной сети.

Стоит отметить, что Лео Кирху принадлежат также и трансляции грядущего чемпионата мира по футболу. Все права на телевизионную "картинку" из Японии и Кореи ФИФА продал именно этой его корпорации "Кирх", и теперь владельцы намерены извлечь из данной сделки как можно большую прибыль. В результате стоимость телетрансляций по сравнению с прошлыми чемпионатами мира возросла настолько, что они оказались не по карману даже таким сравнительно благополучным и "денежным" компаниям, как RAI (не говоря уже о таких "бедных родственниках", как Россия). Причем итальянцы отказались не только от полного пакета матчей, но и от 110-миллионного пула, который включал в себя только игры с участием сборной Италии, а также полуфиналы и финалы. Если "Кирх" в ближайшее время не пойдет на уступки RAI, то в Италии ЧМ-2002 увидят только абоненты коммерческих кабельных телеканалов.