Конкуренты Ferrari против "утяжеления" Шумахера
Архив NTVRU.com
Конкуренты Ferrari против "утяжеления" Шумахера Конкуренты Ferrari против "утяжеления" Шумахера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конкуренты Ferrari против "утяжеления" Шумахера
Архив NTVRU.com
 
 
 
Конкуренты Ferrari против "утяжеления" Шумахера
Архив NTVRU.com
 
 
 
Конкуренты Ferrari против "утяжеления" Шумахера
Архив NTVRU.com

Главными противниками новых планов Берни Экклстоуна, призванных сделать гонки более увлекательными, выступили Williams и McLaren, занимающие вторую и третью строчки общекомандного зачета. Судя по всему, эти команды надеются своими силами достать Ferrari.

Падение зрительского интереса к "Формуле-1" вызванное доминированием одной команды явно не способствует развитию этого вида спорта. Поэтому вчера в качестве плана по исправлению ситуации командам были предложены нововведения, призванные обострить борьбу на трассе и сделать гонки более увлекательными. Одним из самых простых и действенных правил, которые могли бы уменьшить преимущество лидеров, должен был стать принцип дополнительной загрузки балластом машин имеющих очковое преимущество перед соперниками, однако это предложение не получило поддержки среди команд. Интересно, что главными противниками новых планов Берни Экклстоуна выступили Williams и McLaren, занимающие вторую и третью строчки общекомандного зачета. Судя по всему, эти команды надеются своими силами достать Ferrari, что нельзя сказать о "конюшнях" конца пеллеттона, которым только и остается, что надеяться на нововведения FIA, сообщает Formula 1 Russian Project .

Боссы обеих топ-команд высказались против правила дополнительного веса. Например, Сэр Фрэнк Вильямс убежден, что существует риск, что предлагаемые изменения постепенно могут превратить "Большие Призы" в спорт, которые станет не похож на привычную всем "Формулу-1". Глава Williams не уверен, что препятствия для машин лидеров смогут исправить сложившуюся ситуацию. По его мнению, лучшим решением для увеличения зрелищности могло бы стать наличие в чемпионате как можно большего числа трасс с хорошими возможностями для обгонов. Исполнительный директор McLaren, Мартин Уитмарш в свою очередь считает, что команды должны в первую очередь сами попытаться как можно быстрее подобраться к Ferrari, а не надеяться на введения каких-либо новых правил.

"Мы не согласны с принципом дополнительной загрузки болидов. Я, конечно, понимаю все опасения связанные с отсутствием плотной борьбы, но причина этому - безупречная работа Ferrari, - заявил Мартин Уитмарш. - Остальным командам необходимо предпринять все меры, чтобы ликвидировать отставание, и мы как раз этим занимаемся. Думаю, что никто не хочет победить Ferrari только потому, что их машины будут выступать с дополнительным балластом".