WADA может увеличить срок дисквалификации за допинг
Global Look Press
WADA может увеличить срок дисквалификации за допинг
 
 
 
WADA может увеличить срок дисквалификации за допинг
Global Look Press

Всемирное антидопинговое агентство рассматривает возможность увеличения сроков дисквалификаций за использование допинга, сообщает ESPN. Такое наказание возможно для спортсменов, которым применение запрещенных препаратов дало преимущество на длительный срок.

Исследование, проведенное на мышах в университете Осло, показало, что некоторые препараты могут помогать добиваться результатов даже после истечения дисквалификации. В частности, данные показали, что мышцы могут сохранять эффект от использования анаболических стероидов в течение многих лет с того момента, как допинг был использован.

"Мы можем провести много экспериментов с мышами, которые не можем провести с людьми. Мы можем вылечить много болезней у мышей, которые мы пока не можем вылечить у людей, так что между мышами и людьми есть большая разница", - цитирует "Р-Спорт" директора WADA Оливье Рабина.

В WADA приветствовали исследования, однако обратили внимание на важность того, чтобы результаты эксперимента на мышах были справедливы и для человека. На исследования у ученых уйдет еще два-три года.