U.S. Open выиграл Энди Роддик

Победителем Открытого чемпионата США по теннису в мужском одиночном разряде стал американец Энди Роддик. В финальном матче последнего в этом сезоне турнира из серии "Большого шлема" он обыграл испанца Хуана Карлоса Ферреро со счетом 6:3, 7:6 (7:2), 6:3.

На протяжении всего матча Роддик владел инициативой, и лишь во втором сете Ферреро удалось навязать сопернику борьбу и довести партию до тай-брейка, который, однако, уверенно выиграл американец - 7:2. Роддику удалось сделать 23 эйса за матч.

Триумф на U.S. Open - первый в карьере 21-летнего теннисиста из Флориды на турнирах "Большого шлема". Кроме того, он сохранил за собой первую строчку в чемпионской гонке АТР, а его банковский счет пополнился на 1 миллион долларов.

Утешением для Ферреро может стать то, что с сегодняшнего дня он возглавил рейтинг лучших теннисистов по итогам 52-х недель. Стоит также отметить, что оба участника решающего матча обеспечили себе место в финале серии Tennis Masters Cup, который пройдет в конце года в Хьюстоне.

Финальный матч мужского парного турнира выиграли Йонас Бьоркман и Тодд Вудбридж, которые взяли верх над хозяевами корта братьями Бобом и Майком Брайанами со счетом 5:7, 6:0, 7:5.

У женщин россиянка Светлана Кузнецова в паре в опытной Мартиной Навратиловой проиграла испано-аргентинскому дуэту в составе Вирджинии Руано-Паскуаль и Паолы Суарес.