В Пекине разыграны первые комплекты наград XIII Паралимпийских игр
Reuters
В Пекине разыграны первые комплекты наград XIII Паралимпийских игр
 
 
 
В Пекине разыграны первые комплекты наград XIII Паралимпийских игр
Reuters

Первую золотую награду Паралимпийских игр-2008 принес сборной России Валерий Пономаренко, первенствовавший в стрельбе из пистолета с 10 м с мировым рекордом. "Серебро" завоевал еще один россиянин - Сергей Малышев.

Первой чемпионкой Паралимпиады в Пекине накануне стала словачка Вероника Вадовичова в пулевой стрельбе из винтовки.

Торжественная церемония открытия XIII Паралимпийских игр состоялась на пекинском стадионе "Птичье гнездо" в минувший уик-энд. Российская делегация, флаг которой нес капитан легкоатлетической команды, чемпион и действующий рекордсмен мира в толкании ядра Алексей Ашапатов, насчитывает 145 спортсменов.

Самой многочисленной является команда Китая - более 300 паралимпийцев. Всего же участие в играх примут более четырех тысяч спортсменов из 148 стран.

Наряду с традиционными в России видами паралимпийского спорта - легкой атлетикой, плаванием, пауэрлифтингом, дзюдо, настольным теннисом, футболом, теннисом на колясках, конным спортом и пулевой стрельбой, наши атлеты впервые примут участие в соревнованиях по фехтованию на колясках, стрельбе из лука, волейболу и адаптированной академической гребле.

В общей сложности спортсмены будут соревноваться в двадцати дисциплинах.