Итальянский специалист Фабио Капелло, хорошо известный россиянам по работе в национальной сборной, завершил тренерскую карьеру.

71-летний дон Фабио заявил о том, что добился всего, чего хотел, и больше не будет работать в качестве наставника. Он не видит потенциала и топовых игроков в сборной Италии, которую ему предлагали возглавить. А с посредственными игроками хорошим тренерам трудно преуспеть.

"Я уже отказался возглавить сборную Италии, - цитирует Капелло Rai Sport - У меня уже был опыт работы со сборными Англии и России. Я хотел потренировать клуб еще раз. "Цзянсу Сунин" - последний опыт работы в футболе. Я сделал все, что хотел, и очень рад тому, чего добился. Теперь я планирую стать телекомментатором. В этой роли ты всегда побеждаешь".

В качестве наставника "Скуадры Адзурры", которая впервые за многие годы не пробилась на чемпионат мира, Капелло посоветовал нынешнего тренера питерского "Зенита" Роберто Манчини.

"У Манчини есть опыт, это поможет ему в будущем, но национальной команде не хватает талантов. Есть футболисты, которые ярко играют в серии А, но не могут проявить себя в сборной, поэтому необходимо экспериментировать", - отметил Капелло.

Последним местом работы итальянца стал китайский футбольный клуб "Цзянсу Сунин", откуда он был недавно уволен.

За 31 год в профессии он работал с "Миланом", "Реалом", "Ювентусом" и "Ромой", выиграл 15 трофеев на клубном уровне, включая кубок Лиги чемпионов. Со сборной Англии он работал на чемпионате мира - 2010, где "львы" завершили выступление на стадии 1/8 финала, проиграв Германии (1:4). Российскую команду итальянский специалист вывел на мировое первенство 2014 года, где она не смогла выйти из группы.