Хоккеист Илья Ковальчук объявил об уходе из петербургского СКА
Global Look Press
Хоккеист Илья Ковальчук объявил об уходе из петербургского СКА
 
 
 
Хоккеист Илья Ковальчук объявил об уходе из петербургского СКА
Global Look Press

Нападающий петербургского СКА Илья Ковальчук после поражения от ЦСКА в финале Западной конференции плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) объявил, что продолжит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). За океаном он планирует провести ближайшие два-три года.

"Я уже сказал болельщикам и руководству клуба спасибо. В ближайшие два-три года попробую свои силы в Северной Америке. За годы выступления мы со СКА стали одной семьей. Я не говорю болельщикам петербуржцев "прощай", а говорю "до свидания", - цитирует 34-летнего ветерана "Спорт-Экспресс".

ЦСКА в воскресенье одержал победу над СКА в шестом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина со счетом 3:2 и вышел в финал плей-офф, где сыграет с казанским "Ак Барсом".

"Я старался, сделал то, что сделал. Вернулся, провел отличные пять лет в России, я очень доволен. Очень по-доброму в Питере. Это особенный город, он навсегда останется в моем сердце", - добавил Ковальчук.

Россиянин сможет подписать соглашение с клубом НХЛ не раньше 1 июля, когда в лиге откроется рынок свободных агентов. Наиболее вероятным вариантом является подписание контракта на два или три года с командой "Нью-Йорк Рейнджерс". Ожидается, что зарплата Ковальчука составит около шести миллионов долларов за сезон.

Илья рассматривал вариант отъезда в НХЛ еще в нынешнем олимпийском сезоне, однако в итоге отказался от этих планов. В июле 34-летний хоккеист подписал с клубом из Петербурга новый однолетний контракт.

За океаном правами на форварда владел клуб "Нью-Джерси Дэвилз". В 2010 году хоккеист заключил с "Дьяволами" 15-летнюю сделку на 100 миллионов долларов, но три года спустя объявил о желании вернуться в Россию, где в июле 2013 года подписал четырехлетний контракт со СКА. В НХЛ Ковальчук вернется неограниченно свободным агентом.

В НХЛ на счету Ковальчука 417 шайб и 399 передач в 816 матчах регулярного чемпионата и 11 шайб и 16 передач в 32 встречах плей-офф.