Четырехкратный олимпийский чемпион и обладатель Кубка мира по биатлону норвежец Эмиль Хегле Свендсен объявил о завершении спортивной карьеры. Как передает канал NRK, соответствующее заявление 32-летний спортсмен со слезами на глазах сделал на пресс-конференции.

"Мне понадобилось некоторое время после завершения Олимпиады, чтобы принять данное решение. Я думал, что во мне вновь проснется соревновательный азарт. Я бы хотел иметь такую же мотивацию, как Уле-Эйнар Борндален, но у меня нет ее, поэтому я принял решение завершить карьеру. Это оказалось немного сложнее, чем я себе представлял", - цитирует Свендсена ТАСС.

В текущем сезоне Свендсен занял 24-е место в общем зачете Кубка мира. На Олимпийских играх в Пхенчхане он завоевал бронзовую медаль в масс-старте, а также два командных серебра в эстафетах.

Всего в его коллекции восемь олимпийских медалей, четыре из которых золотые. Свендсен является одним из самых титулованных биатлонистов в истории спорта. По количеству олимпийских побед он уступает только своему соотечественнику Уле-Эйнару Бьерндалену (8) и французу Мартену Фуркаду (5), а по количеству побед и медалей на чемпионатах мира - только Бьерндалену, который, к слову, тоже недавно повесил винтовку на гвоздь.