Александр Тихонов провел примирительную пресс-конференцию
Архив NEWSru.com
Александр Тихонов провел примирительную пресс-конференцию
 
 
 
Александр Тихонов провел примирительную пресс-конференцию
Архив NEWSru.com

Накануне президент Союза биатлонистов России (СБР), четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов в пресс-центре "МК" провел пресс-конференцию, которую вполне можно охарактеризовать как примирительную. Поддержку ему оказывали вице-президент СБР, двукратный олимпийский чемпион Виктор Маматов и сотрудник правового управления Олимпийского комитета России Лев Степанов.

Как отмечает агентство "Весь спорт", позиции Александра Тихонова за несколько последних дней, особенно после письма к нему заместителя руководителя Росспорта Сергея Короля, прямо сообщившего о возможности приостановления государственной аккредитации СБР, значительно смягчились.

Обратив внимание на низкие результаты девушек в минувшем сезоне, Тихонов рассказал, что за первое-второе-третье места на чемпионате Европы-2007 и этапах Кубка мира-2006/2007 предлагал соответственно 300, 180 и 120 тысяч рублей, а на чемпионате мира-2007 - 900, 600 и 450. Правда, на сезон 2007/2008 года (в соответствие соглашением, которое не стали подписывать большинство участниц сборной России) ставки понизились. За призовые места на чемпионате Европы и этапах Кубка мира - до 150-90-60 тысяч рублей, на чемпионате мира - до 450-300-225 тысяч рублей.

Причина - объективная. Компания Viessmann, которую президент Тихонов продолжает называть генеральным спонсором СБР, в официальном письме сообщила, что "в связи с невыполнением условий контракта со стороны СБР, не имеет юридической возможности выполнить свои финансовые условия". Правда, одновременно подтвердила, что "все договоренности остаются в силе". И даже, по словам Тихонова, выразила желание перезаключить контракт на лучших условиях.

Александр Тихонов также заявил, что спортсмены и тренеры, если не хотят, могут не подписывать предлагаемые соглашения с СБР. А если они и нарушат правила Международного союза биатлонистов (IBU), ношения рекламы во время официальных соревнований - например, заклеят логотип официального спонсора или, наоборот, наклеят большее число личных спонсоров, будут обсуждать проблемы с IBU, а не с СБР.

"Я знаю, что такое нелегкий хлеб спортсменов. И моя главная задача - сделать все, чтобы наши спортсмены получали как можно больше денег - призовых, премиальных, спонсорских, любых! И я готов содействовать этому любыми возможными способами - искать, договариваться, уговаривать. Если кто-то найдет для себя не двух спонсоров, как это положено по рекламным правилам IBU, а трех, четырех или пятерых, мы готовы предоставить под них рекламные места на экипировке. При том, что рекламные права на лыжах, ботинках, палках уже полностью передали спортсменам. Пусть зарабатывают - я только "за"!"