В Германии все готово к проведению жеребьевки финальной части ЧМ-2006
AP Photo
В Германии все готово к проведению жеребьевки финальной части ЧМ-2006
 
 
 
В Германии все готово к проведению жеребьевки финальной части ЧМ-2006
AP Photo

Президент Германии Хорст Келер и федеральный канцлер Ангела Меркель примут участие в торжественной церемонии жеребьевки финальной части чемпионата мира по футболу, которая пройдет в пятницу в центральном павильоне Лейпцигской ярмарки. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ведомство печати и информации федерального правительства.

Как подчеркнула Ангела Меркель в своем приветствии участникам футбольного праздника, Германия сделает все возможное, чтобы Кубок мира по футболу-2006 стал для всех незабываемым событием.

"Германия хорошо подготовилась к чемпионату мира по футболу: готовы новые, современные стадионы и прекрасная транспортная инфраструктура. Организация мероприятия находится в самых надежных руках - оргкомитета во главе с Францем Беккенбауэром. Девиз чемпионата "Весь мир в гостях у друзей" означает, что все смогут насладиться футбольным праздником в обстановке мира и безопасности", - подчеркнула Меркель.

По протоколу жеребьевка начнется в 23:30 по московскому времени и займет 23 минуты. С помощью 32 шаров с именами участников финальной части чемпионата известный телеведущий Райнхольд Беккман и топ-модель Хайди Клум проведут процедуру розыгрыша на двух языках под музыку популярных рок-групп и классические мелодии. Для четырех тысяч гостей устроители праздника подготовили различные сюрпризы. Торжественная церемония уже была отрепетирована пять раз, и 90-минутный (как и сами футбольные матчи) гала-вечер должен пройти без сучка и задоринки.

Откроет мероприятие президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, но вести жеребьевку будет его пресс-секретарь Маркус Зиглер. В числе ассистентов розыгрыша номеров участников такие футбольные знаменитости как бразилец Пеле, голландец Йохан Кройф и немец Лотар Маттеус.

32 команды-участницы распределят по восьми группам из четырех "корзин". На предварительном этапе чемпионата мира команды будут разделены на восемь групп. В 1/8 финала выйдут по две лучшие сборные из каждого квартета.

Напомним, что сборная России не сумела пробиться на главный футбольный форум четырехлетия, неудачно выступив в отборочном цикле.