Глава ФИФА посоветовал Англии научиться достойно проигрывать
Reuters
Глава ФИФА посоветовал Англии научиться достойно проигрывать
 
 
 
Глава ФИФА посоветовал Англии научиться достойно проигрывать
Reuters

Некоторые представители английского спорта не умеют достойно проигрывать. С таким утверждением выступил президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, комментируя бурную реакцию Туманного Альбиона на итоги выборов исполкомом ФИФА стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, победу в которых одержали Россия и Катар.

"Я был удивлен всеми жалобами английской стороны после поражения. Среди всех других народов Англия - это родина принципов честной игры. Но теперь некоторые из представителей спортивного мира Англии предстают в облике тех, кто не умеет достойно проигрывать, - цитирует заявление Блаттера ИТАР-ТАСС. - Вы не можете прийти и постфактум заявить, что такие-то или такие-то члены исполкома ФИФА пообещали проголосовать за Англию. Результаты известны. Исход был очевидным".

Блаттер также отметил, что ему не понравилось поведение европейцев после оглашения итогов голосования 2 декабря в Цюрихе.

"Я действительно почувствовал, что в ряде случаев в реакции представителей западного христианского мира наблюдалось некоторое высокомерие, - отметил глава ФИФА. - Кое-кто просто не мог смириться с тем фактом, что другим был предоставлен шанс на осуществление перемен. Что же дурного в том, если мы начнем развивать футбол в тех регионах планеты, где у спорта есть потенциал выйти далеко за пределы собственно спортивной составляющей".

Эти слова Блаттера стали ответом на скандальный пассаж исполняющего обязанности председателя Футбольной ассоциации Англии Роджера Бердена, который заявил о том, что покидает свой пост, так как после голосования в Цюрихе перестал доверять ФИФА.