Саку Койву
Архив NTVRU.com
Саку Койву
 
 
 
Саку Койву
Архив NTVRU.com

27-летний капитан клуба НХЛ "Монреаль Канадиенс" Саку Койву заявил, что полностью излечился от рака и вскоре намерен приступить к тренировкам. Напомним, что у одного из восьмерых "неприкасаемых" сборной Финляндии в сентябре прошлого года была обнаружена раковая лимфома, после чего Койву подвергся нескольким курсам химиотерапии. Хоккеист планирует вернуться в строй уже в апреле, чтобы вновь защищать цвета прославленного канадского клуба. Если финн будет успешно справляться с нагрузками, а "Канадиенс" выйдут в плей-офф, не исключено его участие в Кубке Стэнли.

Однако врач команды Дэвид Мелдер предостерег игрока от поспешных решений и посоветовал ему не форсировать события, отложив свое возвращение до следующего сезона. По его словам, опухоль полностью исчезла, и от болезни не осталось никаких следов. Но, тем не менее, в ближайшие пять лет может случиться рецидив.

За Саку давно закрепилась репутация одного из самых невезучих игроков лиги. Миниатюрного финна постоянно преследуют травмы, из-за которых он пропускает едва ли не больше матчей, чем играет. Так, в прошлом сезоне он принял участие в 54 матчах регулярного чемпионата, забив в них 17 голов и сделав 30 передач. В общей сложности за шесть сезонов в "Монреале" он провел лишь 344 игры, в которых набрал 270 очков за результативность (85+185).