Лукашенко наградит орденами белорусских теннисистов, обыгравших сборную России
Архив NEWSru.com
Лукашенко наградит орденами белорусских теннисистов, обыгравших сборную России
 
 
 
Лукашенко наградит орденами белорусских теннисистов, обыгравших сборную России
Архив NEWSru.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о присуждении государственных наград белорусским теннисистам, обыгравшим в Кубке Дэвиса сборную России. Президент неожиданно появился в зале минского футбольного манежа накануне вечером после завершения победного для белорусских теннисистов матча с россиянами в розыгрыше Кубка Дэвиса, сообщает ИТАР-ТАСС.

В присутствии большого числа болельщиков он объявил о присуждении высоких государственных наград героям этого турнира: капитану белорусской команды Сергею Тетерину и знаменитому теннисисту Максиму Мирному - ордена Отечества, а Владимиру Волчкову, поставившему победную точку в матче, - ордена Мужества.

"Сегодня у нас огромный успех, - отметил Александр Лукашенко. - Мы победили одну из сильнейших команд мира. Я благодарю вас за этот подарок всему белорусскому народу", - не скрывая эмоций, сказал Александр Лукашенко.

Напомним, что матч 1/8 финала Кубка Дэвиса между сборными Белоруссии и России завершился со счетом 3-2 в пользу хозяев. В первый день соперники обменялись "уколами": сначала белорус Владимир Волчков получил травму и не смог продолжить матч против Андреева, которому присудили победу, а затем Сафин в упорном пятисетовом поединке проиграл Максиму Мирному. В субботу обладатели Кубка Дэвиса 2002 года вышли вперед - Сафин и Михаил Южный без особых проблем разобрались с дуэтом Максим Мирный - Александр Швец. В первом воскресном матче белорусы сравняли счет - Мирный легко победил Андреева. А затем на матч против Южного неожиданно вышел травмированный Волчков, хотя изначально ожидалось появление на корте 15-летнего Андрея Коротченого. По всей видимости, решение выставить Волчкова было принято после того, как стало известно о неучастии в этом матче Сафина. И Волчков сотворил чудо, обыграв Южного в трех сетах.

Как признался на пресс-конференции после матча Сергей Тетерин, участие Волчкова в решающем поединке стало тактическим ходом его команды, и Шамиль Тарпищев неоднократно в свое время прибегал к подобным решениям. Национальный герой Белоруссии пришел в конференц-зал, опираясь на плечи двух докторов своей команды. Как сказал позже сам теннисист, сразу после матча травма вновь дала знать о себе.

Сергей Тетерин также признался, что эта победа - самая трудная и достойная за все время моей работы в Кубке Дэвиса. "Мы достойно отыграли матчи против россиян и, наконец, через 10 лет нам удалось не только пробиться в Мировую лигу, но и выйти в четвертьфинал", - отметил белорусский специалист.