Максим Чудов выиграл спринт на ЧМ по биатлону
Reuters
Максим Чудов выиграл спринт на ЧМ по биатлону
 
 
 
Максим Чудов выиграл спринт на ЧМ по биатлону
Reuters

Максим Чудов принес сборной России первую золотую медаль чемпионата мира по биатлону, который в субботу стартовал в шведском Эстерсунде.

Россиянин одержал победу в спринтерской гонке на 10 километров. В борьбе за первое место Чудов обогнал двух норвежцев - Халварда Ханевольда, завоевавшего "серебро", и занявшего третье место легендарного Оле-Эйнара Бьорндалена.

Серебряный призер гонки уступил биатлонисту из Башкирии порядка 20 секунд, а обладатель бронзовой награды - около 30 секунд. Чудов, впрочем как и Ханевольд, без ошибок отстрелял на двух огневых рубежах. А Бьорндален допустил два промаха.

Совсем немного до третьего места не дотянул другой представитель сборной России Иван Черезов. Россиянин не попал в цель лишь однажды и показал четвертый результат. Был близок к пьедесталу и Дмитрий Ярошенко, но после того как допустил два промаха на втором огневом рубеже выбыл из борьбы за медали и в итоге занял 10-е место. Николай Круглов финишировал на 26-й позиции.

Ранее в женском спринте первую медаль российской сборной на чемпионате мира принесла олимпийская чемпионка Турина Альбина Ахатова, завоевавшая "серебро".

В воскресенье в Эстерсунде пройдут мужская и женская гонки преследования, сообщает РИА "Новости".