Если в стартовой двадцатиминутке гол Александра Харитонова оказался единственным, то во втором периоде зрители увидели три заброшенные шайбы
sports.ru

sports.ru

Лишь с 10-й попытки хоккеисты московского "Динамо" сумели завоевать Кубок европейских чемпионов. В финальном матче турнира, который проходил в Санкт-Петербурге, чемпионы России в драматичном поединке в серии буллитов переиграли финский "Кэрпэт" со счетом 5:4.

По ходу игры динамовцы все время вели в счете, и каждый раз соперник находил в себе силы выровнять игру, отмечает РИА "Новости". Если в стартовой двадцатиминутке гол Александра Харитонова оказался единственным, то во втором периоде зрители увидели три заброшенные шайбы: на гол Калле Сальстедта в большинстве, динамовцы ответили атакой, завершенной капитаном Максимом Сушинским.

Казалось, что на перерыв команды уйдут при удачном для россиян счете 2:1, однако за две секунды до сирены Юха-Пекка Хаатайя дальним броском поразил ворота Сергея Звягина.

В третьем периоде бело-голубые сумели создать отрыв в две шайбы стараниями Михаила Грабовского и Леонида Канарейкина. Однако финны показали характер и при изрядной доле везения сумели сначала сократить отставание, а затем за две с половиной минуты до конца двадцатиминутки стараниями Владимира Уйчика перевели игру в овертайм.

Дополнительное время сильнейшего не выявило, хотя обе команды по разу сыграли в эти десять минут в численном большинстве.

В назначенной для выявления победителя серии буллитов в первых трех парах бросков сильнее были вратари. Первым сумел вывести свою команду вперед Вадим Шахрайчук, однако выполнявший свой буллит сразу за ним Сальстедт вновь сровнял счет. Два последних броска в серии исполняли Игорь Мирнов и Яри Виукола. Динамовец свою попытку реализовал, а финн не сумел переиграть Сергея Звягина, что принесло победу в матче "Динамо".

Московское "Динамо" ранее пять раз участвовало в розыгрышах Кубка европейских чемпионов, трижды доходило до финала, уступив в решающих матчах все три раза: в 1991 году - шведскому "Юргордену" (2:3), в 1993-м - шведскому "Мальме" (в серии буллитов), в 1994-м - финскому ТПС (3:4). В двух других розыгрышах, в которых они принимали участие, динамовцы заняли третье (1992) и пятое (1996) места.

Череда неудач в финалах самого престижного турнира клубного уровня в Европе продолжилась для "Динамо" и после того, как Кубок европейских чемпионов был преобразован в Евролигу. В четырех проведенных розыгрышах столичный клуб трижды дошел до финала, но вновь ни разу не познал вкуса победы в решающих матчах. В 1997 году "Динамо" уступило финскому ТПС (2:5), в 1998-м - австрийскому "Фельдкирху" (3:5), в 1999-м - магнитогорскому "Металлургу" (1:2).

Кроме того, в прошлом году "Динамо" со счетом 1:2 уступило словацкому "Зволену" в финале другого хоккейного турнира, проводимого под эгидой Международной федерации хоккея - Континентального кубка.

В свою очередь, "Кэрпэт" в этом году участвовал в розыгрыше Кубка европейских чемпионов в третий раз в своей истории: в 1982-м году команда из Оулу довольствовалась на этом турнире четвертым местом, а год назад в Санкт-Петербурге финны дошли до финала, где со счетом 1:2 уступили в овертайме омскому "Авангарду".

Главный трофей клубного первенства хоккейных чемпионов Европы носит название Сильверстоун. Он сделан из чеканного серебра, его высота – около метра, а вес - около семи килограммов, что является эквивалентом английской меры веса в один стоун. Трофей, прообразом которого послужила древнегреческая амфора, был создан итальянский скульптором Энцо Бози по заказу ИИХФ в качестве главной награды хоккейной Евролиги.

Кроме получения копии трофея победитель финала станет богаче на 315 тысяч швейцарских франков, а финалист турнира в качестве утешения получит 175 тысяч призовых в той же валюте.