Японский гребец подсыпал допинг своему конкуренту
Global Look Press
Японский гребец подсыпал допинг своему конкуренту
 
 
 
Японский гребец подсыпал допинг своему конкуренту
Global Look Press

Японский каноист Ясухиро Судзуки дисквалифицирован на восемь лет за то, что подсыпал сопернику запрещенный препарат, в результате чего тот был на время отстранен от спорта. Соответствующее решение во вторник вынесло Японское антидопинговое агентство, передает ТАСС.

Это первый подобный случай в истории японского спорта.

По данным местной федерации каноэ, в сентябре прошлого года во время проведения национального чемпионата по гребле 32-летний спортсмен подсыпал в напиток своего более молодого соперника - 25-летнего Сэйдзи Комацу - анаболический стероид метандиенон, относящийся к категории допинга.

В результате Комацу был отстранен от соревнований, однако антидопинговое агентство провело расследование, по итогам которого выяснилось, что препарат был подсыпан.

Оба спортсмена являлись главными кандидатами на попадание на Олимпийские игры 2020 года, которые пройдут в Токио. Теперь Комацу будет реабилитирован, а Судзуки уже точно пропустит главный старт четырехлетия.

Также отмечается, что Судзуки и ранее отличался неспортивным поведением - он крал у своих соперников спортивный инвентарь.