Зрители центрального корта Всеанглийского лаун-теннисного клуба стали свидетелями удивительно красивой игры, вне всяких сомнений достойной финала Уимблдонского турнира.

Иванишевич с первых же секунд бросился в бой, дав понять своему сопернику, что он настроен только на победу. Хорват взял первую же подачу соперника и под несмолкающие овации трибун выиграл первую партию с неожиданной легкостью √ 6:3. Даже не злоупотребляя "коронными" эйсами, он переиграл соперника по всем параметрам, доказав еще раз болельщикам всю несправедливость нападок на его силовую манеру игры.

Второй сет стал полной противоположностью первого. Рафтер нашел в себе силы успокоиться и навязать хорвату свою игру. Иванишевич же, наоборот дал волю эмоциям и на этот раз австралийская часть арены центрального корта все чаще стала взрываться аплодисментами. Непонятная метаморфоза, произошедшая с Гораном послужила причиной его достаточно безвольного проигрыша с тем же счетом √ 3:6.

Далее счет полностью уподобился "качелям", отчасти повторив события полуфинального матча между Хэнменом и Иванишевичем, в котором соперники, почти без борьбы уступив один сет, также легко побеждали в другом. Третий сет со счетом 6:3 вновь выигрывает хорватский теннисист, а затем Рафтер берет убедительный реванш √ 6:2, и откладывает все вопросы о победителе на решающий пятый сет.

Пятая партия стала своеобразным "микроматчем". И Рафтер и Иванишевич поочередно брали свои подачи, играя уже на пределе моральных и физических сил. На самом финише поединка Горан уже не делал различий между первой и второй подачами, пытаясь эйсами заставить Рафтера капитулировать. Этот азарт стоил ему четырех матч-болов, а болельщикам бесконечного количества нервных клеток. И, в конце концов, австралиец сдался √ матч, длившийся более трех часов, впервые в истории Уимблдона завершился победой теннисиста, попавшего в основную сетку с помощью "уайлд кард" - специального приглашения, которого обычно удостаивались наиболее талантливые новички мира. 125 ракетка мира Горан Иванишевич, поставивший буквально все на этот матч (он заявил, что закончит с теннисом, если не выиграет в этом году Уимблдон), впервые в своей карьере поднял над головой заветный трофей, ускользавший от него в трех финальный матчах турнира.