В финальном поединке, прервавшемся на короткое время из-за дождя, американка выиграла у представительницы Бельгии Жюстин Энин √ 6:1, 3:6, 6:0. Это ее третий титул чемпионки турнира Большого шлема за карьеру и второй на Уимблдоне. Но и бельгийцы будут встречать свою теннисистку, как героиню √ впервые представительница этой страны оказалась в финале.

Напомним, что финал женской части турнира был перенесен с субботы на воскресенье из-за дождя, сорвавшего все планы организаторов, игроков и зрителей.

Всегда сдержанная Уильямс не смогла на этот раз скрыть своей истинной радости, просто подпрыгнув от счастья по окончании матча. "Я вышла сухой из воды в 14 геймах, и мне это доставило большое удовольствие, - сказала она. √ Думаю, что Уимблдон запомнится мне на долгие годы. В этом сезоне мне составило большего труда выиграть здесь. Честно говоря, в первых раундах турнира я находилась не в очень хорошей форме, и мне пришлось преодолеть себя, чтобы добиться хорошей игры. Мне это стоило неимоверных усилий".

А Жюстин Энин призналась, что была бессильна против мощных подач американки. "Просто не вериться, что можно так подавать так, как она, √ сказала бельгийка. √ Признаться, меня потрясли ее подачи, настолько резкие, настолько точные. Думаю, Уимблдон √ это ее турнир". В первом сете инициатива полностью принадлежала Уильямс √ партия длилась всего 20 минут. Однако во втором Энин показала на что способна, начав навязывать свою игру.

Но в третьем сете Уильямс снова взяла игру под свой контроль и не позволила Энин выиграть ни одного гейма, расстроив тактику соперницы мощнейшими ударами по углам с задней линии. Действительно, игра на этот раз для нее удалась. Еще недавно, в предыдущей встрече в Берлине, Энин хладнокровно обыграла ее со счетом 6:1, 6:4.

Защищавшая титул Уильямс потеряла нить игры после 15-минутного перерыва "на дождь" и позволила бельгийке выиграть второй сет. По признанию чемпионки, после этого она не на шутку разозлилась. "Я подумала, что могу играть лучше", - сказала она сама себе после проигранной партии и журналистам после окончания матча.

И действительно, в решающем сете ничто не могло остановить Уильямс, почувствовавшей слабину соперницы √ Энин стала часто ошибаться, в том числе, в самых ответственных розыгрышах и на собственных подачах. Возобновившийся дождь был далеко не на ее стороне √ принимать мощнейшую подачу американки 19-летняя Жюстин была уже не в силах. "Она играла, как настоящий чемпион, - сказала бельгийка. √ Она играла в два раза лучше меня".

Уже в августе Уильямс предстоит отстаивать другой чемпионский титул турнира Большого шлема √ US Open.