Представлен официальный мяч финала чемпионата мира в ЮАР
Reuters
Представлен официальный мяч финала чемпионата мира в ЮАР
 
 
 
Представлен официальный мяч финала чемпионата мира в ЮАР
Reuters

Мяч Jo’bulani, уникальная версия мяча Jabulani, выполнен в золотом цвете, маркирован ФИФА названиями команд-соперниц и доставлен официальными представителями Международной федерации в тренировочные лагеря финалистов - сборных Голландии и Испании.

- Расписание и результаты матчей, итоги группового турнира

Своим названием мяч обязан столице ЮАР, Йоханнесбургу, или, как его еще называют, Jo’burg, "Городу золота".

Испанская и голландская команды получили по 30 мячей Jo’bulani для проведения предматчевых тренировок. Для игры подготовлено 30 мячей, включая мяч, которым начнется финал.

Уникальные мячи с маркировками, указывающими место проведения, дату и название стадиона, были произведены на фабрике Adidas в немецком городе Шайнфельд. Дополнительная маркировка была произведена в Йоханнесбурге в офисе компании. Имена команд-финалистов были нанесены на мяч методом горячего тиснения с помощью специального станка, доставленного с фабрики Adidas в Германии.

Отмечается, что в 2010 году Adidas продаст больше футбольных мячей, чем когда-либо прежде. При этом более 13 миллионов из 20 миллионов проданных мячей имеют дизайн Jabulani и приблизительно 700 тысяч – дизайн Jo’bulani.

Компания намерена активно продолжать разработку и внедрение инновационных технологий в производство футбольного снаряжения. Adidas также планирует внедрять еще более прогрессивные технологии в производство официальных мячей для международных турниров.

Уже сейчас команда инженеров-разработчиков и дизайнеров Adidas работает над созданием уникального мяча для чемпионата мира - 2014 в Бразилии, передает "Спорт-Экспресс".