Осьминог Пауль смягчил сердца немецких фанатов
www.stern.de
Осьминог Пауль смягчил сердца немецких фанатов Пауль, имеющий интеллект двухлетнего ребенка, посрамил многих знатоков футбола
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Осьминог Пауль смягчил сердца немецких фанатов
www.stern.de
 
 
 
Пауль, имеющий интеллект двухлетнего ребенка, посрамил многих знатоков футбола
mignews.com
 
 
 
Жизнь официального оракула сборной Германии на чемпионате мира по футболу - осьминога Пауля - оказалась под угрозой после того, как он предсказал поражение "бундестим" в полуфинальном матче против испанцев
www.telegraaf.nl

Всемирно известный осьминог Пауль, безошибочно угадывающий победителей матчей ЧМ-2010, предсказал итоги мундиаля. Без всяких колебаний он "объявил", что сборная Испании одержит победу в воскресном матче со сборной Нидерландов. Третье место на чемпионате Пауль отдал своим соотечественникам - немцы, по его мнению, выиграют в утешительном финале против Уругвая.

Как и ранее, осьминогу предлагались две кормушки с национальными флагами. Восьминогий оракул, обитающий в океанариуме западногерманского города Оберхаузен, быстро вскрыл коробку с едой, на которой красовался флаг Испании, передает ИТАР-ТАСС.

- Расписание и результаты матчей, итоги группового турнира
- Осьминога попытались опозорить скандальным ФОТО в интернете
- Объявлены претенденты на звание лучшего футболиста ЧМ-2010

Матч Уругвай-Германия, судя по действиям осьминога, будет драматичным - Пауль не сразу предпочел "немецкий" контейнер с устрицей. Сначала он залез на украшенную немецким флагом коробку, потом перелез на коробку с уругвайским флагом. Казалось, что он вот-вот откроет ее, что означало бы победу единственной южноамериканской сборной, дошедшей до полуфинала ЧМ-2010. Но затем Пауль вновь перебрался на немецкую коробку и вскрыл ее к облегчению миллионов немецких болельщиков.

Примечательно, что эта церемония передавалась в прямом эфире многими германскими и зарубежными телеканалами. Ранее осьминог-оракул с абсолютной точностью предсказал исход всех матчей сборной ФРГ, включая два поражения - от сборных Сербии и Испании.

Пауль, имеющий интеллект двухлетнего ребенка, посрамил многих знатоков футбола. В частности, он опозорил немецкого профессора математики, предсказывавшего "с математической точностью" несостоявшуюся победу немцев над испанцами. Те, кто не верил в способности осьминога, жестоко ошиблись: один немецкий болельщик, сделавший ставку вопреки предсказанию Пауля, после матча с Испанией потерял на тотализаторе 500 тыс. евро.

Отметим, что Пауль очень рискует, пытаясь угадать исход финального матча ЧМ-2010. Прежде ясновидящий моллюск прогнозировал лишь судьбу сборной Германии. Непонятно, работают ли его магические способности в том, что касается сборных Испании и Нидерландов.

Осьминог в опасности - за него вступился испанский премьер

Жизнь официального оракула сборной Германии на чемпионате мира по футболу - осьминога Пауля - оказалась под угрозой после того, как он предсказал поражение "бундестим" в полуфинальном матче против испанцев.

Недовольные фанаты наперебой стали предлагать рецепты блюд, которые можно из него приготовить. Одни желают сделать из всемирно известного моллюска суп, другие – салатик.

"Если я полакомлюсь предсказателем, то это принесет нашим парням удачу, - заявил один из фанатов, желающий купить Пауля. - Нечего дурные предсказания делать".

После поражения сборной Германии в полуфинале ЧМ-2010 немецкие болельщики пригрозили убить осьминога Пауля. Узнав об этом, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро встал на защиту медиума.

Чиновник пошутил, что подумывает над тем, чтобы послать на защиту осьминога специальную команду.

А вот министр окружающей среды и рыболовства Испании Елена Эспиноса вполне серьезно заявила, что намерена выступить с предложением о запрете употребления Пауля в пищу. С соответствующей инициативой она намерена выступить в ближайший понедельник на Совете министров стран Евросоюза.

Что внутри у осьминога: голубая кровь и три сердца

Осьминоги относятся к отряду двужаберных головоногих моллюсков, обитающих в морях и океанах. Головоногими их называют потому, что щупальца их расположены именно на голове. А еще их называют "морскими аристократами", так как у них голубая кровь. Столь необычный цвет объясняется тем, что в эритроцитах и плазме вместо гемоглобина содержится гемоцианин, в котором железо заменено медью, рассказывает РИА "Новости".

Кроме того, природа снабдила этих животных тремя сердцами. Главное из них, состоящее из одного желудочка и двух предсердий, питает все органы, частота его сокращений – 30-36 ударов в минуту. Все виды осьминогов обладают достаточно большим мозгом, состоящим из 14 долей, покрытым зачаточной корой серых клеток ("депо" памяти) и надежно защищенным хрящевым черепом.

Ни у кого из обитателей моря нет таких зорких глаз, как у осьминога и его родичей. Глаза осьминога очень выразительны. Видимо, поэтому их часто сравнивают с человеческими. Во время глубокого сна осьминог глаза не закрывает, а лишь сильно суживает зрачки. Его дыхание замедляется, все щупальца, кроме двух нижних, он прижимает к телу. Две нижние раскинутые в стороны "руки" выполняют сторожевую функцию. Прикосновение к ним, а также малейшее колебание воды действуют на спящего осьминога подобно будильнику.

У осьминога восемь рук-щупалец, каждая из которых в среднем содержит до 50 млн нейронов, составляющих единую с мозгом систему. При помощи боковых конечностей осьминоги очень ловко "ходят" по дну. Головной мозг подает "рукам" команду только к началу движения. Само же решение о его характере, скорости и направлении каждая отдельная "рука" принимает самостоятельно. Причем даже отрезанные от тела щупальца продолжают совершать запрограммированные ранее действия.

Обычно осьминоги плавают медленно, но в случае опасности могут двигаться со скоростью 15 км/ч.

Одной из наиболее интересных особенностей осьминогов является его способность менять окраску тела, позволяющая мгновенно копировать цвета окружающих предметов. Этот механизм обеспечивается наличием эластичных клеток кожи – хроматофоров, заполненных черными, коричневыми, красными, оранжевыми и желтыми пигментами.