Виталий Петров не пробился в финал квалификации Гран-при Великобритании
Reuters
Виталий Петров не пробился в финал квалификации Гран-при Великобритании
 
 
 
Виталий Петров не пробился в финал квалификации Гран-при Великобритании
Reuters

Пилот "Ред Булл" Марк Уэббер выиграл квалификацию 9-го этапа чемпионата "Формулы-1" Гран-при Великобритании. Второй результат показал напарник австралийца Себастьян Феттель, действующий обладатель титула и лидер текущего чемпионата. Третьим в гонке будет стартовать пилот "Феррари" Фернандо Алонсо.

Российский гонщик "Лотус-Рено" Виталий Петров не пробился в финал квалификации, показав 14-е время.

На Гран-при Великобритании вступили в силу поправки к регламенту, ограничивающие использование выдувных диффузоров, которые в этом сезоне используются многими командами. Предполагается, что эти ограничения могут изменить расстановку сил в чемпионате, однако субботняя квалификация прошла без особых сюрпризов, отмечает РИА "Новости".

В концовке второго сегмента сразу несколько ведущих гонщиков находились в зоне вылета, но и Феттель, и пилоты "Макларена" Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон смогли улучшить свои результаты. Не пробился в финал семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер ("Мерседес"), в очередной раз проигравший Нико Росбергу внутрикомандную дуэль в квалификации.

Петров незадолго до окончания второго сегмента поднялся на девятую строчку, но его очень быстро вытеснили из пределов Топ-10. Впрочем, россиянин опередил своего товарища по команде Ника Хайдфельда, который квалифицировался на 16-м месте.

Феттель, который в первом сегменте был четвертым, а во втором - шестым, не выглядел фаворитом в борьбе за поул, в отличие от предыдущих этапов, однако в итоге уступил Уэбберу совсем немного - три сотых секунды.