Футболистов вывели на поле дети
НТВ-Плюс
Футболистов вывели на поле дети На стадион пришли порядка 60 тысяч японских болельщиков и одна тысяча - наших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Футболистов вывели на поле дети
НТВ-Плюс
 
 
 
На стадион пришли порядка 60 тысяч японских болельщиков и одна тысяча - наших
НТВ-Плюс
 
 
 
С первых минут японцы попытались утроить россиянам прессинг
НТВ-Плюс
 
 
 
Первый штрафной Никифорова - мяч пролетел выше ворот
НТВ-Плюс
 
 
 
Марат Измайлов нанес коварный удар - мяч прошел рядом со штангой
НТВ-Плюс
 
 
 
Руслан Пименов
НТВ-Плюс
 
 
 
Онопко прозевал пас, и Дзюнити Инамото завершил атаку - 1:0
НТВ-Плюс
 
 
 
Дзюнити Инамото 51'
НТВ-Плюс

Мостовой на матч заявлен не был

В преддверии очень важной и ключевой игры со сборной Японии все поклонники национальной команды России надеялись, что Мостовой выйдет на поле и сможет помочь команде. Надеялись они также и на участие в этой встречи полузащитника французского "Бордо" Алексея Смертина. Но если во втором случае надежды болельщиков оправдались, то в первом - увы, Мостового вновь нет в стартовом составе. Однако ж, тут следует заметить, что команда, которая зависит от одного лишь игрока, вряд ли сможет претендовать на многое. Так что при негативном результате в предстоящем матче вряд ли будет уместно объяснить это отсутствием на поле полузащитника испанской "Сельты".

Сможет ли российская команда без Мостового добиться победы над соперником, изначально намного более сложным, чем сборная Туниса? Насколько оправдана выбранная Романцевым схема, в которой нашлось место только одному нападающему?

Стартовые составы:
Япония: 12. Сейго Нарадзаки, 3. Наоки Мацуда, 16. Кодзи Наката, 17. Цунеясу Миямото, 5. Дзюнити Инамото, 7. Хидетоси Наката, 18. Синдзи Оно, 20. Томокадзу Миодзин, 21. Кадзуюки Тода, 11. Такаюки Судзуки, 13. Ацуси Янагисава

Россия: 1. Руслан Нигматуллин, 2. Юрий Ковтун, 3. Юрий Никифоров, 5. Андрей Соломатин, 7. Виктор Онопко, 4. Алексей Смертин, 6. Игорь Семшов, 8. Валерий Карпин, 9. Егор Титов, 20. Марат Измайлов, 19. Руслан Пименов

Стадион: Иокогама International
Судья: Мерк Маркус (Германия)
Ассистенты: Хайнер Мьюллер (Германия), Эвзен Амлер (Чехия), Акино Убальдо (Парагвай)

Первый тайм

После прозвучавших гимнов, японцы, поддержать которых пришли порядка 60 тысяч болельщиков (против 1 тысячи наших), устроили небольшой прессинг, однако первую атаку провели все же российские футболисты. Опасность со стороны хозяев исходила, в основном, от Судзуки, Накаты и полузащитник лондонского "Арсенала" Инамото. Скорость у этих футболистов очень высокая, а длинные пасы из глубины поля как раз и рассчитаны на их подвижность. Инамото выполнил первый удар по воротам Нигматуллина, а Смертин - по воротам Нарадзаки.

Уже к 15-минуте подопечные Романцева освоились в центре поля, почувствовали защищенность тылов и двинулись в атаку. Пименов нарушил правила против Мацуды и схлопотал горчичник. В свою очередь капитан японцев Миямото также получил желтую карточку - задержал Пименова, который имел неплохой шанс оказаться один на один с вратарем. Штрафной удар выполнил Никифоров, но мяч пролетел выше ворот. Чуть раньше очень хитрый удар по воротам соперника сделал Марат Измайлов, чем заставил понервничать "Белого колдуна" - так в японии называют их главного тренера Филиппа Трусье. А на 30-минуте понервничать пришлось и Олегу Романцеву. Мяч, поданный с левого фланга в штрафную, Нигматуллин выбил прямо перед собой, и Наката нанес удар с близкого расстояния, но промахнулся.

К концу первого тайма россияне практически перестали создавать опасные моменты у ворот соперника, а быстрые японцы организовывали атаки одну за другой. Защитникам приходилось часто фолить, так как в скорости они явно уступали японским нападающим.

Одна из контратак должна была завершиться пенальти - Тода повалил Семшова на газон прямо в штрафной, однако самый проворный арбитр чемпионата не заметил этого, а атака россиян сорвалась. Первый тайм оказался безрезультативным. Второй тайм будет очень насыщенным.

Статистика первого тайма:
Владение мячом: Япония 57% - Россия 43%
Удары по воротам: 4 - 4
Удары в створ ворот: 0 - 0
Фолы: 15 - 18
Угловые: 0 - 1
Офсайды: 0 - 3.

Второй тайм

В начале второго тайма тактическое построение Олега Романцева не изменилось: впереди остался лишь один форвард, только вместо Пименова вышел герой прошлого матча, самый молодой футболист сборной Дмитрий Сычев. Нападающий сразу же организовал опасную атаку у ворот подопечных французского тренера.

На 51-минуте забивают японцы. Все было разыграно как по нотам. Кодзу Наката отдал пас почему-то открытому Янагисаве, тот в одно касание переправил мяч Инамото, который оказался тет-а-тет с Нигматуллиным очень близко от ворот. Реакция от Романцева последовала моментально: вместо Измайлова на поле появился Хохлов, а еще через пять минут Бесчастных присоединился к Сычеву, заменив Смертина. Первым же касанием мяча Бесчастных простил японцев. Получив мяч от Хохлова, он обыграл вратаря и пробил мимо пустых ворот.

Удивительно, но после этой атаки острых моментов у ворот хозяев стало намного меньше. Все бесхитростные атаки обрывались где-то на подступах к штрафной. Стремительные прорывы японцев выглядели намного весомей. Дальний удар Накаты чуть не решил все вопросы. Мяч попал в верхнюю перекладину. Тем временем Трусье вывел свежие силы - вместо любимчика японских болельщиков Судзуки вышел Масаси Накаяма, а Оно заменил Тосихиро Хаттори.

На последних минутах японцы не дрогнули, хотя наша сборная задействовала все свои ресурсы (кроме Мостового). Никакие отчаянные действия к результату не привели. Штурм на последних минутах организовали Хохлов, Карпин и Соломатин, тогда как Бесчастных и Сычев оказались явно в тени событий.

Статистика матча:
Владение мячом: Япония 49% - Россия 51%
Удары по воротам: 9 - 15
Удары в створ ворот: 2 - 4
Фолы: 31 - 31
Угловые: 1 - 3
Офсайды: 0 - 4.

Япония: 12. Сейго Нарадзаки, 3. Наоки Мацуда, 16. Кодзи Наката, 17. Цунеясу Миямото, 5 Дзюнити Инамото (15. Такаси Фукуниси, 85), 7. Хидетоси Наката, 18 Синдзи Оно (6. Тосихиро Хаттори, 75), 20. Томокадзу Миодзин, 21. Кадзуюки Тода, 11 Такаюки Судзуки (10. Масаси Накаяма, 72), 13. Ацуси Янагисава

Россия: 1. Руслан Нигматуллин, 2. Юрий Ковтун, 3. Юрий Никифоров, 5. Андрей Соломатин, 7. Виктор Онопко, 4 Алексей Смертин (11. Владимир Бесчастных, 57), 6. Игорь Семшов, 8. Валерий Карпин, 9. Егор Титов, 20 Марат Измайлов (21. Дмитрий Хохлов, 52), 19 Руслан Пименов (22. Дмитрий Сычев, 46)

Анонс матча. Погода. Болельщики. Высказывания тренеров.

За онлайн-трансляцией центрального матча следите на сайте Утро.Ру.

Реакция на матч из российского лагеря в Японии

Михаил Гершкович считает, что наиболее спараведливым итогом встречи Россия - Япония была бы ничья. Об этом старший тренер сборной России заявил сразу после окончания матча в прямом эфире ОРТ.По его мнению, игра была равной. В первом тайме инициативой владели японцы, а во втором - россияне. Но более удачливыми оказались хозяева поля. По его словам, российским футболистам не хватило индивидуального мастерства, чтобы сломать оборону японской сборной. "Ничего такого уж особенного футболисты сборной Японии не показали, чтобы их нельзя было обыграть", - сказал Гершкович. Как сказал старший тренер россиян, тщательный разбор матча будет сделан уже в понедельник, когда команда начнет подготовку к решающему матчу с бельгийцами 14 июня. В свою очередь, наставник японцев Филипп Труссье сказал, что это историческая победа для сборной Японии и всей страны, передает РИА "Новости". Но признал также, что все в группе "Н" определится в последнем туре, когда сыграют Россия - Бельгия и Япония - Тунис.

Москва погрузилась в футбол

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", проехавший на автомобиле по нескольким центральным улицам и Садовому кольцу, значительно уменьшилось количество машин в центре российской столицы. На тротуарах, улицах и площадях почти не осталось представителей мужского населения, даже детские площадки в центре Москвы практически опустели.

Напротив, оживление наблюдалось на Манежной площади, где собралось около 10 тысяч человек, чтобы посмотреть на гигантском экране происходящее на поле в Йокогаме. Как передает РИА "Новости", все желающие не смогли расположиться в пределах одной из центральных площадей Москвы. По этой причине было перекрыто начало Тверской улицы столицы. Все возможные подъездные пути к Манежной площади по улицам Тверская, Моховая, Большая Никитская и другим перекрыто.

Стражи порядка не препятствуют болельщикам проявлять свои чувства к российской сборной. На площади время от времени взрываются петарды и горят дымовые шашки. Пиво в буквальном смысле "льется рекой". Поддержать сборную России в воскресный день пришли люди практически всех возрастов. На каждый острый момент толпа реагирует очень бурно. На площади ведется торговля сувенирной продукцией.

До гола в ворота россиян каких либо эксцесов с силами правопорядка замечено не было. Помимо милиционеров в их числе был замечен отряд ОМОНа. Бойцы этого подразделения также обеспечивают порядок на матчах повышенной опасности, например, встречи московских команд "Спартак"-ЦСКА.

В центре столицы начались футбольные погромы

А уже на последних минутах матча поступило сообщение от РИА "Новости", что толпа футбольных болельщиков бьет стекла в здании Госдумы. По информации агентства, группа разгоряченных болельщиков напала на дежуривших милиционеров, несколько охранников правопорядка серьезно пострадали. Кроме того, болельщики направили свое негодование на автомобили, припаркованные у гостиницы "Москва". Разбиты около 20 автомобилей, 3 автомобиля сожжены. В массовых потасовках получили травмы как ОМОНовцы, так и болельщики. В толпу постянно летят бутылки. Вся площадь усыпана битым стеклом. Дымовые шашки горят повсеместно. Как сообщает РИА "Новости", сил ОМОНа не хватает для подавления разъяренной толпы. Затем толпа двинулась в направлении Большого театра. По данным "Интерфакса", ножевое ранение получил сотрудник милиции, еще двое травмированы.

Радиостанция "Эхо Москвы" сообщила, что еще одна "горячая точка" возникла в японском ресторане на Тверской улице. По окончании матча между, посетители ресторана, наблюдавшие за игрой на телеэкране, начали спокойно расходиться. В этот момент мимо ресторана шла группа болельщиков, несколько человек из которой были в нетрезвом состоянии. Они стали бить стекла и разгромили кухню ресторана.

Подробнее о погромах в центре Москвы.