В Кремле не смотрели фильм телеканала ARD, в котором прозвучала очередная порция обвинений в адрес России, но считают его бездоказательной клеветой
Moscow-Live.ru
В Кремле не смотрели фильм телеканала ARD, в котором прозвучала очередная порция обвинений в адрес России, но считают его бездоказательной клеветой Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, эту клевету распространяют люди, "отрабатывающие свои 30 сребреников"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле не смотрели фильм телеканала ARD, в котором прозвучала очередная порция обвинений в адрес России, но считают его бездоказательной клеветой
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, эту клевету распространяют люди, "отрабатывающие свои 30 сребреников"
Global Look Press
 
 
 
И Следственный комитет, и Генпрокуратура опять же в русле оценок, данных президентом России по теме борьбы с допингом, ведут сейчас свои следственные действия в отношении утверждений о якобы имевших место случаях употребления допинга
Moscow-Live.ru

В Кремле не смотрели фильм телеканала ARD, в котором прозвучала очередная порция обвинений в адрес России, но считают его бездоказательной клеветой. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, эту клевету распространяют люди, "отрабатывающие свои 30 сребреников".

"Сам материал этого фильма мы не смотрели, мы не знаем. Собственно, читали пока достаточно большое количество сообщений, которые в том или ином виде пересказывают содержание этого видеоматериала", - заявил Песков журналистам, комментируя очередное творение Хайо Зеппельта под названием Showdown für Russland.

Песков напомнил, что накануне уже называл обнародование малоубедительных результатов подобного рода расследований бездоказательной клеветой.

"Я бы сказал, что они не подкреплены сколь-нибудь существенными доказательствами. Поэтому в данном случае по-прежнему считаем это бездоказательной клеветой. По-прежнему убеждены в том, что с допингом нужно бороться. В том числе и в русле указаний президента Российской Федерации в нашей стране ведут непримиримую борьбу с допингом, осуждают тех, кто принимал допинг, и считают, что нельзя, чтобы эти истории бросали тень на всех наших спортсменов", - цитирует "Р-Спорт" пресс-секретаря президента РФ.

Песков также подчеркнул, что героями разоблачительных фильмов с обвинениями в адрес российских спортсменов являются люди, бежавшие из нашей страны.

"Учитывая, что это целая серия фильмов на телеканале ARD в исполнении известных фигурантов, которые сбежали отсюда. И, по всей видимости, свои 30 сребреников отрабатывают, то есть никаких новых элементов нет. Это же не какой-то единичный случай, это целая цепь материалов, цепь событий, где много подтасовано, много притянуто за уши, с тем, чтобы во что бы то ни стало историю продолжать, невзирая на отсутствие сколь либо убедительных подтверждений звучащим обвинениям", - заявил Песков.

Ранее в четверг министр спорта РФ Виталий Мутко также заподозрил в отработке денег иностранных заказчиков главного ньюсмейкера антироссийской кампании - экс-главу Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Этот известный ученый бежал за океан, опасаясь на свою жизнь, и трудоустроился в антидопинговой лаборатории США.

"Мы видим, что товарищ Родченков отрабатывает некие вещи тех людей, которые его приютили, которые платят ему деньги, дают ему жилье, он будет это отрабатывать целенаправленно и спокойно", - цитирует Мутко "Интерфакс".

Отвечая на вопрос о возможной проверке деятельности чиновников Минспорта и изучения материалов фильма АRD, спикер главы государства призвал дождаться результатов следственных действий, которые уже ведутся в рамках допингового скандала.

Следственный комитет, и Генпрокуратура опять же в русле оценок, данных президентом России по теме борьбы с допингом, ведут сейчас свои следственные действия в отношении утверждений о якобы имевших место случаях употребления допинга. Поэтому это следствие ведется, кроме того, российские компетентные органы находятся в полном взаимодействии с международными структурами в плане расследования таких случаев. И поэтому нужно дождаться результатов этих следственных действий", - заявил Песков.

Автор фильма о допинге отрицает, что платил Родченкову

Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков сам передал документы телеканалу ARD, который ему за это ничего не платил, заявил автор серии фильмов о допинге в российском спорте Хайо Зеппельт.

"ARD никому не платит за информацию, это абсолютный нонсенс. Мы просто делаем свою работу, изучаем, расследуем. Российским журналистам не стоит все время чуть что обвинять своих западных коллег", - заявил Зеппельт в четверг радиостанции "Бизнес ФМ".

"Он просто передал нам материалы о запутанной схеме допинг-тестов. Причем Родченков не говорил, что это его документы. Он утверждал, что располагает материалами. И чтобы прояснить: мы не виделись с мистером Родченковым, он не давал нам интервью", - добавил немецкой журналист.