Дэвид Бекхэм
Архив NTVRU.com
Дэвид Бекхэм
 
 
 
Дэвид Бекхэм
Архив NTVRU.com

Капитан сборной Англии по футболу и полузащитник клуба "Манчестер Юнайтед" Дэвид Бекхэм нежданно-негаданно оказался на передовой "войны кол", которую ведут между собой ведущие мировые производители безалкогольных напитков.

По данным ВВС, футболист подписал контракт, по условиям которого он станет звездой рекламной кампании Coca-Cola на предстоящем чемпионате мира по футболу. При этом, однако, Бекхэма появляется и в рекламе главного конкурента "Коки" компании Pepsi, которая платит ему около 1 миллиона фунтов стерлингов (1,4 миллиона долларов) в год. Правда, как утверждает английская газета The Sun, Coca-Cola имеет право использовать 26-летнего футболиста, невзирая на его контракт с Pepsi, поскольку Coca является к тому же мощным спонсором сборной Англии. Как заявил газете представитель Coca-Cola Эндрю Кукер, его фирма считает "превосходной" возможность использовать имидж Бекхэма на своих специальных бутылках. "Мы обсуждали с руководством Футбольной ассоциации Англии различные варианты рекламных кампаний, и пришли к полному согласию", - сказал Кукер.

Пока известно, что Coca-Cola сможет использовать английского капитана в своих маркетинговых целях, но лишь в том случае, если в роликах или на плакатах появляются еще два игрока сборной. А потому на новых бутылках с "Кокой", которые будут представлены этим летом на финальных играх чемпионата мира в Японии и Южной Корее, кроме Бекхэма будут портреты его товарища по "Манчестер юнайтед" Пола Скоулса и молодого ливерпульского игрока Стивена Джерарда.

Pepsi, в последней рекламной акции которой Бекхэм предстанет вместе с японским борцом сумо, уже заявила, что намерена проанализировать юридическую сторону всего происходящего. Pepsi - не новичок в том, что касается продвижения товара при помощи известных спортсменов: в рекламных кампаниях фирмы участвовали уже 11 футболистов, в том числе бразилец Ривальдо, француз Эммануэль Пети и итальянец Джанлуиджи Буффон.

Кроме того, макретологам Pepsi удалось набрать целую команду сумоистов, общий вес которых равнялся 2,3 тонны, и заставить их продемонстрировать недюжинные пешеходные качества, когда в одном из роликов они боролись за право первым оказаться у холодильника, набитого прохладительными напитками".

Рекламные кампании и Coca-Cola и Pepsi стартуют в мае этого года.