Бывшие футболисты требуют изменить правила
Архив NTVRU.com
Бывшие футболисты требуют изменить правила Пеле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшие футболисты требуют изменить правила
Архив NTVRU.com
 
 
 
 
 
 
Мишель Платини
Архив NTVRU.com

В преддверии очередного чемпионата мира по футболу, который пройдет нынешним летом в Японии и Южной Корее, ФИФА намерена провести ряд реформ. Отныне болельщики на стадионах, оснащенных сверхсовременными электронными табло, будут лишены возможности полюбоваться (или погоревать) повтором забитого мяча, равно как и любого другого опасного момента. Волевым решением ФИФА, видео-повторы на стадионах запрещены полностью. На этот шаг, уже одобренный оргкомитетом мундиаля, федерация пошла под давлением футбольных арбитров.

Первоначально оргкомитет ЧМ-2002, следуя пожеланиям рекламодателей, намеревался добиться от ФИФА разрешения по несколько раз прерывать игру, дабы игроки смогли попить водички, а спонсоры - показать рекламный блок. Однако теперь от этого решили отказаться - судьям рекомендовано позволять игрокам утолять жажду во время естественных пауз в игре.

ФИФА также несколько смягчила свои требования к национальным федерациям. Команды теперь должны будут представить к 21 мая только окончательные списки из 23 игроков, вместо первоначального требования √ список из 35 кандидатов к 30 апреля.

Кроме того, первые 15-минут всех тренировок команд-участниц, кроме непосредственно предматчевой, будут полностью открыты для прессы.

Группа бывших "звезд" мирового футбола, ныне ставших чиновниками ФИФА, также обсудила ряд будущих реформ, касающихся изменения самих правил игры. Так Пеле призывает ФИФА отменить "стенки", мотивируя это тем, что форварду, на котором фолят, в игровом эпизоде обычно противостоит один игрок защиты, а во время исполнения штрафного перед воротами выстраивается полкоманды. Кроме того, "Король футбола" также призывает вбрасывать мяч в игру из-за боковой не рукой, а ногой (эту идею ФИФА полностью исключает), и намерен добиться того, чтобы игрок, нанесший травму оппоненту, покидал пределы поля на время, требуемое для оказание помощи его жертве.

Бобби Чарльтона, звезду сборной Англии образца 1966 года, больше всего раздражает симуляция нарушения, и он желает создать специальную комиссию, которая бы на каждом матче мундиаля рассматривала видео-повторы и жестоко карала симулянтов.

А вот предложения француза Мишеля Платини в основном касалось вратарей. Во-первых, он требует наказывать защитников, которые выполняют удар от ворот вместо кипера. Во-вторых √ ввести еще двух помощников арбитра, которые, на манер хоккейных, будут неотрывно следить за линией ворот и фиксировать их взятие.