Дэвид Култхард выиграл "Гран-при Австралии"
Архив NEWSru.com
Дэвид Култхард выиграл "Гран-при Австралии" Хуан Пабло Монтойя был вторым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дэвид Култхард выиграл "Гран-при Австралии"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хуан Пабло Монтойя был вторым
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кими Райкконен занял третье место
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаэль Шумахер стал лишь четвертым
Архив NEWSru.com

Пилот "Макларена" Дэвид Култхард выиграл "Гран-при Австралии" - первый этап чемпионата мира по автогонкам "Формула-1". В квалификации он занял лишь 11-е место. Если еще в прошлом сезоне такого рывка ожидать было невозможно, то с новыми правилами, которые в преддверии сезона приняла FIA, в "Королевских гонках" стало возможно все. Култхард взошел на высшую ступень подиума впервые с 1999 года.

Михаэль Шумахер, который выиграл квалификацию "Гран-при" в Мельбурне финишировал лишь четвертым, и впервые с сентября 2000 года не поливал зрителей шампанским с подиума. Култхард же одержал свою 13-ю победу на "Гран-при". Вторым к финишу пришел колумбиец Хуан-Пабло Монтойя, который лидировал на протяжении 11-ти кругов. Третьим был товарищ Култхарда по команде, финн Кими Райкконен.

Если говорить о гонке, то Шумахер держался лидером первые 12 кругов. Однако, после этого аэродинамика его болида не выдержала, и он заехал на незапланированный пит-стоп. Впрочем, "Шумми" боролся до последнего, и на финише разница между вторым и четвертым местом не составила и секунды. Култхард выбрал правильную стратегию, пожертвовав квалификацией ради гонки. Напомним, что по новым правилам после квалификации машины запираются на замок и к ним не имеют доступ даже механики команды. То есть гонщики выходят на старт с тем количеством бензина, которое было заправлено в субботу. Следует учесть, что на квалификацию, которая является соревнованием с секундомером, а не с соперником, штаб команды обычно заливает как можно меньшее количество топлива, чтобы машина была легче. Так и поступили механики "Феррари". Но уже на шестом круге с трассы вылетел Рубенс Баррикелло, а затем на пит-стоп поехал и Шумахер, сообщает Reuters.

Лидерство захватил Райкконен, который продержался на первой позиции до 33-го круга. Однако, после этого он заехал на дозаправку, что отбросило Райкконена на вторую позицию после Монтойи, который, в свою очередь, дозаправился на 16-м круге. После этого Райкконен вернулся на второе место и повел борьбу с Шумахером и Култхардом, за место позади Монтойи, за что и был наказан медленным проездом через пит-лэйн.

Что касается Монтойи, то колумбиец проиграл за 11 кругов до финиша, когда позволил себе допустить ошибку в управлении болидом. Этим и воспользовался Култхард, который не выпустил удачи из рук. Отметим, что по новой системе распределения очков, зачетные баллы получили Ярно Трулли, Хайнц-Харолд Френтцен и Фернандо Алонсо. Кстати, для него это стали первые очки за годы выступления в "Формуле-1".

Основные изменения в правилах "Формулы-1" в сезоне 2003

- Болиды должны стартовать в гонке с тем количеством горючего, которое осталось после квалификационного заезда.

- Командам категорически запрещено использовать командные приказы пропустить своего напарника на финише. Напомним, подобная ситуация имела место в двух гонках. Сначала Баррикелло пропустил на финише Шумахера, а через несколько этапов пятикратный чемпион точно так же отблагодарил напарника.

- Квалификация проходит в течении двух дней. При этом каждый пилот получит право на один единственный круг, который он сможет проехать в гордом одиночестве, без помех. Первый этап квалификации будет проходить в пятницу, второй в субботу. Время, показанное в пятницу, будет определять стартовый порядок в субботу (быстрейшая машина будет стартовать последней).