Стив Фоссет предпринял пять неудачных попыток облететь Землю на воздушном шаре
Архив NTVRU.com
Стив Фоссет предпринял пять неудачных попыток облететь Землю на воздушном шаре
 
 
 
Стив Фоссет предпринял пять неудачных попыток облететь Землю на воздушном шаре
Архив NTVRU.com

Американский путешественник Стив Фоссетт и бывший пилот-исследователь космического ведомства США НАСА Эйнар Еневолдсон собираются с территории Новой Зеландии на планере совершить полет в стратосферу. По информации новоовозеландские СМИ, Эйнар Еневолдсон в конце июня текущего года прибудет в Новую Зеландию, чтобы подготовить к полету планер с герметизированной кабиной, размах крыльев которого составляет 29 метров. На создание такого аппарата затрачено 2 млн долларов США.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Фоссетт планирует прибыть в Новую Зеландию перед самым началом путешествия, которое будет зависеть от благоприятных ветровых условий. До настоящего времени ни один планерист не смог побить мировой рекорд по высоте полета на планере, установленный в 1986 году в Калифорнии и равный 14 тыс 938 м.

Для того, чтобы установить новый рекорд Фоссетт и Еневолдсон планируют подняться в воздух с территории под действием обычных ветров на высоту 18,9 тыс м, а затем "поймать" так называемые стратосферные горные ветра, которые должны поднять их еще выше. После этого путешественники намерены достичь стратосферы с помощью "южно-полярного вихря", который образуется на высоте более 25 тыс м. По словам американцев, вихрь создает "полярно-реактивный поток", который поднимет планер в стратосферу. На этой высоте им потребуются космические костюмы.

В то же время Стив Фоссетт продолжает подготовку к одиночному бесперерывному путешествию вокруг Земли на воздушном шаре, которое он собирается начать с территории Западной Австралии в ближайшие 6 месяцев. Это будет шестая попытка миллионера-воздухоплавателя стать первым человеком в мире, совершившим подобное путешествие, и вторая - с территории Океании. В 2001 году Фосетт, поднявшийся в воздух с территории австралийского города Нортам, на 12-й день был вынужден прекратить путешествие из-за неблагоприятных погодных условий.