ЦСКА будет играть в "Финале четырех"
Архив NEWSru.com
ЦСКА будет играть в "Финале четырех"
 
 
 
ЦСКА будет играть в "Финале четырех"
Архив NEWSru.com

Московский ЦСКА проведет сегодня первый матч баскетбольного "Финала четырех" - главного клубного европейского финала. Армейцы сыграют против хозяев последнего этапа Евролиги - баскетболистов "Барселоны".

ЦСКА считается фаворитом, согласно опросу болельщиков на сайте Евролиги. Красно-синие на 2 процента голосов опережают "Барселону", далее следуют участники другого полуфинала: "Бенеттон", а за ним - "Сиена". В то же время, у британских букмекеров наиболее вероятным победителем Евролиги является именно "Бенеттон", тогда как ЦСКА в этом своеобразном рейтинге занимает лишь 3-е место, сообщает РИА "Новости".

Между тем, настроение у игроков ЦСКА боевое, хотя они прекрасно знают возможности каталонского клуба, обладающего самой мощной в Европе передней линией, которая наверняка доставит армейцам немало хлопот. Другой проблемой для команды Душана Ивковича, по общему мнению специалистов и болельщиков, станет сербский форвард Деян Бодирога - один из самых титулованных баскетболистов Старого Света. В его активе две победы на чемпионатах мира, три золотых медали европейских первенств, "серебро" Олимпиады-96, две победы в Евролиге, а также в других еврокубках и национальных чемпионатах.

Для ЦСКА предстоящий "Финал четырех" Евролиги будет третьим в истории. В 1996 году в Париже армейцы под руководством Станислава Еремина заняли 3-е место. В полуфинале они уступили будущему чемпиону - греческому "Панатинаикосу" - со счетом 71:81, а в утешительном финале одержали победу над "Реалом" во главе с Арвидасом Сабонисом - 74:73. Впрочем, из той команды в нынешнем ЦСКА никого не осталось.

Второй раз красно-синие добились подобного успеха пять лет спустя, в 2001-м, хотя справедливости ради стоит отметить, что в том сезоне в европейском клубном баскетболе произошел раскол, в результате чего под эгидой двух организаций проводились два разных розыгрыша Евролиги. ЦСКА выступал в турнире под эгидой ФИБА, состав которого по большому счету был слабее, чем в Евролиге УЛЕБ. Тогда армейцы, которых тренировал Валерий Тихоненко, проиграли в Париже оба матча, уступив в полуфинале израильскому "Маккаби", а затем и турецкому "Эфес Пилсену" в поединке за 3-е место.

Из участников тех игр в нынешнем ЦСКА остался только Николай Падиус, который в матчах Евролиги, как правило, не попадает в заявку. Что касается противостояния ЦСКА с "Барселоной", то в Евролиге они играли пять раз. Москвичи в этих встречах одержали три победы при двух поражениях. Интересно, что и армейцы, и каталонцы неизменно побеждали на своей площадке и проигрывали в гостях.