Евгений Кафельников

Россиянин Евгений Кафельников вышел в полуфинал турнира из серии Masters в Риме. В двух сетах Кафельников выиграл у голландца Мартина Веркерка - 6:3, 7:5.

Отметим, что голландец, пробившийся в основную сетку этого Masters через квалификацию, играл с Кафельниковым в нынешнем сезоне, и тогда, в финале турнира в Милане одержал над россиянином победу. Однако, тот турнир проводился в закрытом помещении. На этот раз Веркерку не удалось выиграть у россиянина на открытой площадке.

В восьмом гейме первого сета случился перелом. Веркерку вдруг вздумалось отдать россиянину три подряд очка на своей подаче. Более того, стоит выделить, что все эти очки были отданы Веркерком путем двойных ошибок голландца.

Что касается второй партии, то здесь Мартин оказался менее расточительным. При счете 5:4 в пользу россиянина Веркерк выиграл гейм на подаче соперника, и едва партия не дошла до тай-брейка. Однако, вновь серия двойных ошибок похоронила голландца. В завершении стоит добавить, что Кафельников стал первым четвертьфиналистом римского Masters с 1993 года. Тогда в последний раз такого успеха для России добивался Андрей Чесноков.